Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Чтобы грипп не прилип

Чтобы грипп не прилип25 января 2011 — 10:00

С наступлением холодов активизируется заболеваемость ОРВИ и гриппом. Для кого-то этот период проходит бесследно, а кому-то запросто портит многие планы. О том, как обстоит ситуация с этими недугами в нашем районе и работе по предупреждению заболеваемости, нам рассказал главный государственный санитарный врач района Андрей Михайлович Трачук.

- Как много мостовчан пострадало в последнее время от ОРВИ и гриппа?

- В течение 2010 года в районе было зарегистрировано 8407 случаев заболевания ОРВИ, что на 935 случаев меньше, чем в 2009 году. Заболеваемость гриппом в 2010 году не регистрировалась.   В 2009 году было две волны подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом. Переболело во время эпидемического подъёма 23,5 процента населения.

- Как обстоят дела с заболеваемостью сейчас?

- В Мостовском райЦГЭ ведётся ежедневное слежение за уровнем заболеваемости ОРВИ. В течение декабря и первой декады января уровень заболеваемости ОРВИ не превысил порогового. В первую декаду января за медицин-ской помощью по поводу ОРВИ обратились 177 человек, 50,3 процента среди обратившихся составили дети в возрасте до 17 лет. По прогнозам специалистов в текущем году эпидемический подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в конце января-начале февраля.

- У нас в районе проводилась иммунизация населения?

- В течение 2010 года была проведена определённая работа по предупреждению вспышечной заболеваемости гриппом. Иммунизацией против гриппа охвачено 20,3%  населения, в том числе за счёт средств республиканского бюджета привито 6,5% населения, местного бюджета – 1,2%, средств УЗО – 7,3%, средств предприятий и организаций – 5,6%. Работающее население охвачено прививками против гриппа на 12,5%.

- Как избежать этих заболеваний?

- До начала эпидемического подъёма каждому необходимо позаботиться об укреплении иммунной   системы своего организма. Этому способствуют занятия физкультурой, спортом, прогулки на свежем воздухе, приём витаминных и иммуностимулирующих препаратов.Руководителям учреждений образования, промышленных предприятий, других организаций во избежание вспышечной заболеваемости необходимо принять меры по обеспечению дезинфицирующими средствами, соблюдению температурного режима в учреждениях, выполнению санитарно-гигиенических норм и требований.

Беседовала О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио