Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Чтобы экономика работала эффективно и улучшалось качество жизни населения

Чтобы экономика  работала  эффективно и    улучшалось качество жизни населения31 июля 2014 — 10:00

Интервью депатута Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовcкому избирательному округу №56, члена Постоянной комиссии по аграрной политике А. П. Коханова

-- Уважаемый Анатолий Павлович ! 26 июня 2014 года завершила работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.В чём её особенность и каковы итоги ?

--  Особенность четвёртой сессии и её центральное событие – выступление в Овальном зале Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Парламенту. В Послании чётко определены задачи для всех ветвей власти. Красной нитью проходит мысль о том, что сильная экономика и честная власть являются фундаментом независимости нашей страны и процветания нации. Глава государства определил три важнейших направления в экономике, на которых необходимо сосредоточить внимание на нынешнем этапе: развитии внутреннего рынка, совершенствовании системы управления экономикой и всемерном развитии и поддержке конкуренции. Реализуя этот тезис Послания, мы, депутаты, в ходе работы над  законопроектами, стремились ,чтобы они способствовали формированию благоприятного инвестиционного климата, повышению активности отечественных производителей на внешних рынках, использованию преимуществ евразийской интеграции.  В этом плане важным является принятие законопроекта « О рынке ценных бумаг». Документ полностью согласуется с международными стандартами и создаёт предпосылки для успешной интеграции этого сектора экономики в мировую финансовую систему. Серьёзное внимание уделено корректировке порядка ликвидации хозяйствующих субъектов, усилению  защиты интересов инвесторов, кредиторов и государства. Приняты важные решения, направленные на оптимизацию деятельности судов, которые рассматривают экономические дела, на развитие практики досудебного разбирательства таких дел.

  Серьёзное влияние на работу сессии оказало такое поистине историческое событие как подписание Договора о Евразийском экономическом союзе. Для успешного старта этого геополитического проекта необходимо решить значительный объём задач, чтобы экономика работала эффективно и на этой основе улучшалось качество жизни населения страны. Поэтому мы вместе со специалистами, практиками и экспертами тщательно прорабатывали каждый законопроект и каждую норму. Особенно это касалось вопросов ценообразования, деятельности естественных монополий, развития услуг связи. Рассмотрен ряд законопроектов ,которые должны существенно повысить эффективность работы транспортной системы республики и тем самым способствовать использованию географического положения Беларуси как конкурентного преимущества. Особо хочу отметить важность принятия такого документа как Водный кодекс Республики Беларусь. Ведь в современном мире водные ресурсы имеют стратегическое значение, и вода – наше национальное достояние. В кодексе установлены принципы и правила охраны вод , которые направлены на рачительное использование и сохранение этого природного богатства .В целях рачительного использования природных ресурсов и сохранения биологического разнообразия усилена ответственность за правонарушения в сферах охоты и рыболовства. Подготовлена новая редакция Закона «Об охране озонового слоя».

   -- А какие шаги принимались по защите экономических   интересов и социальных прав граждан ?-- В первую очередь, хочу отметить решения, направленные на усиление ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы и обязательных страховых взносов. Выработаны новые подходы к установлению минимальной заработной платы и определению прожиточного минимума . Усовершенствован механизм выплаты профессиональных пенсий .Но больше всего новаций в социальной сфере связано со здравоохранением .Во втором чтении принят проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь « О здравоохранении». В нём установлены чёткие гарантии и права на бесплатную медицину, намечены меры по совершенствованию системы профилактики заболеваний и лекарственного обеспечения населения. Принят проект Закона «Аб беларусах замежжа», где на законодательном уровне впервые закреплены основы государственной политики в области взаимодействия с белорусской диаспорой. На совершенствование обслуживания посетителей нацелен и Закон « О библиотечном деле». Очень своевременны, на мой взгляд, и решения, направленные на повышение общей культуры наших граждан : я имею в виду решения о содержании мест захоронения, сбережении памяти о предках, проведении культурно- зрелищных мероприятий.

На сессии также рассмотрен весомый пакет документов по национальной безопасности, обеспечению законности и правопорядка ,пограничной безопасности, по совершенствованию оперативно – розыскной деятельности. Современные угрозы и вызовы требуют новых подходов в борьбе с терроризмом, торговлей людьми, отмыванием преступных доходов .

 -- А что делалось по укреплению договорно – правовой базы международного сотрудничества? -- Этим вопросам уделялось самое пристальное внимание. Ратифицировано 35 международных договоров , имеющих важнейшее значение для социально – экономического развития страны.К примеру соглашение с Россией о присоединении Беларуси к использованию навигационной системы ГЛОНАСС. Продлено действие соглашения о порядке уплаты таможенных пошлин при вывозе  нефти и др.Законодательно закреплено сотрудничество с Россией, Боливией, Казахстаном, Монголией, Таджикистаном, Шри- Ланкой и другими странами в сферах торгово-экономического  и военно – технического сотрудничества, пенсионного обеспечения и образования. Депутаты активно участвовали в работе межпарламентских объединений. Как видим, работа сессии была насыщенной и продуктивной.

-- Действительно,работа депутата над проектами законов требует высокой компетентности и постоянной работы над собой. Как удавалось работать в округе?-- Это очень важное направление нашей работы.За полугодие мной проведено 19 приёмов граждан в округе, принято 53 избирателя, рассмотрено 47 обращений . Подготовил к печатиС. ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио