Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Чтобы дети росли здоровыми: организация питания, их физическая активность – эти вопросы обсудили в облисполкоме

Чтобы дети росли здоровыми: организация питания, их физическая активность – эти вопросы обсудили в облисполкоме15 июля 2017 — 10:05

 

Качество питания детей в школах и детских садах, оздоровительных лагерях – эту важную тему обсудили на заседании межведомственного совета по организации питания в учреждениях образования области.

В режиме видеоконференции в работе совета, который прошел под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича, приняли участие заместители председателей райисполкомов и глав администраций Гродно, курирующие социальную сферу.



Управление образования облисполкома, с учетом выявленных мониторингом Комитета государственного контроля и других контролирующих органов нарушений, наметило пути решения проблем. В первую очередь, сообщила заместитель начальника управления образования Галина Курганская, решено наладить системное обучение специалистов, курирующих вопросы закупки продуктов для учреждений образования.

– Необходимо детально проанализировать все возникшие вопросы на заседаниях межведомственных советов по питанию в районах, – подчеркнула Галина Курганская.



– Государство помогло сельхозпроизводителям организовать хранилища для закладки овощей в стабилизационные фонды. И оно вправе рассчитывать, что эти хранилища будут обеспечивать поставки продуктов для питания в учреждениях бюджетной сферы, чтобы покупать отечественные овощи,– отметила начальник главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Гродненской области Светлана Сивирчукова.

Грамотный подход и анализ должны быть налажены на местах в работе со стабилизационными фондами, считает начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Короткая.



***
Сегодня очень важно сохранить здоровье наших детей, чтобы у них было хорошее зрение, правильная осанка, чтобы они сбалансировано питались. И зависит это, как отметил Виктор Лискович, от многих ведомств. Поэтому вопрос о развитии здоровьесберегающей среды и культуры здорового образа жизни в учреждениях образования рассматривался на совместном заседании коллегий управлений образования, здравоохранения, спорта и туризма облисполкома.



– Все начинается с простых вещей: за какую парту посадить ребенка, какое создать освещение, как сформировать школьное расписание, как будут оснащены и по какому графику будут работать спортивные сооружения в школах. Все это поможет сберечь здоровье нашим детям расти здоровыми, – подчеркнул Виктор Лискович.

Свое видение, как сберечь здоровье детей, высказали первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик и первый заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Наталия Антонович.

Подводя итог состоявшегося принципиального разговора, Виктор Лискович подчеркнул, что на детей надо смотреть родительским взглядом и относиться к каждому, как к своему собственному.



Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио