Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Чтобы барьеров было меньше

Чтобы барьеров было меньше21 ноября 2017 — 13:06

Пока мы молоды, полны сил и здоровья, всерьёз не задумываемся о безбарьерной среде: есть ли пандусы, удобные поручни при входе в больницу, аптеки, магазины и другие объекты социально-культурного назначения. Если вдруг встретим на своём пути бабушку, которой в силу возраста тяжело подниматься по ступенькам, подадим ей руку, поможем одолеть ступеньки и посчитаем свою миссию выполненной.

 

Кроме пожилых лиц, есть люди с нарушениями здоровья, беременные женщины, мамы с колясками — все они в определённых местах испытывают затруднения при передвижении, и, как правило, помощь случайного неравнодушного прохожего кстати, но вряд ли решит проблему в целом. Здесь необходим и важен комплексный государственный подход. На данный момент в нашем районе проживают более восьми с половиной тысяч пенсионеров по возрасту, среди них 1540 инвалидов, в том числе 80 инвалидов-колясочников и больше 100 инвалидов по зрению.


Как происходит в нашем районе и городе формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями? С этим вопросом редакция обратилась к заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома - начальнику отдела социальной защиты Светлане Сергеевне Валеватой.


— В нашем районе и городе формирование доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц осуществляется в рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Данная подпрограмма нацелена на обеспечение доступности всего комплекса элементов архитектурных объектов, улично-дорожной и транспортной инфраструктуры, а также на обеспечение доступности услуг и информации лицам с ограниченными возможностями с учётом их особенностей. Финансирование мероприятий осуществляется за счёт средств, предусмотренных в районном бюджете, а также средств организаций-исполнителей, — сообщает Светлана Сергеевна.
Пытаюсь уточнить, что же конкретно в районе сделано в этом направлении?


— Для удобства незрячих и слабовидящих людей при входе и внутри зданий предприятий и организаций, предоставляющих услуги населению, осуществлено покрытие контрастными или противоскользящими материалами первой и последней ступени лестничного марша. На прозрачные двери нанесена яркая контрастная маркировка. На объектах социальной и другой инфраструктуры имеются расположенные на уровне глаз вывески с укрупненным шрифтом.


На железнодорожной станции тактильной плиткой выложены платформы. В городе Мосты для безопасного передвижения граждан с ослабленным зрением оборудованы звуковой сигнализацией светофорные объекты, расположенные на перекрёстке дорог возле автостанции и на улице Советской между средней школой № 2 и стадионом «Неман».


Укомплектован библиотечный фонд изданиями для незрячих и слабовидящих пользователей аудиокнигами, изданиями, выполненными шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом. При ГУК «Мостовская районная библиотека» создано специализированное место по обслуживанию инвалидов по зрению. Книжный фонд для незрячих и слабовидящих пользователей составляет 231 экземпляр документов: из них – 184 диска, 29 – кассет.


На остановках общественного наземного городского транспорта для передвижения всех категорий инвалидов обеспечено понижение до нулевого уровня бордюрного камня.


Для проживания инвалидов-колясочников оборудован номер в гостинице Мосты.
В 36 подъездах домов установлены домофонные системы с наружными звуковыми информаторами.


Автомобильная заправочная станция по улице Советской в городе Мосты оборудована для доступа инвалидов, использующих при передвижении инвалидную коляску. Выделяются и оборудуются парковочные места для стоянки автомобилей инвалидов.
Неограниченный доступ (установлены поручни и пандусы) организован к 15 объектам учреждений культуры в Мостах и районе, на объекты торговли и общественного питания.


Прежде, чем зайти в поликлинику, аптеку, магазин, человек с ограниченными возможностями должен выбраться на улицу из своей собственной квартиры. Хорошо, если квартира на первом этаже. А если на втором или выше, а дом старой застройки, например, пятиэтажка, где пандусов и подъёмников не только не видели, но даже и не слышали?


— В жилищной сфере с безбарьерной средой дела складываются не так, как хотелось бы. В новых домах она обеспечена по всем нормам. Что касается старой жилой застройки, то там ситуация несколько иная. В большинстве случаев обеспечение беспрепятственного доступа в квартиру и обратно неосуществимо по причине отсутствия технических возможностей. Хочется надеяться, что в скором будущем все те, кто имеет серьёзные проблемы со здоровьем, не будут ограничены стенами своей квартиры, — не теряет оптимизма Светлана Сергеевна Валеватая и мы вместе с ней.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио