Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

«Чтоб он исчез, излишний вес». Разбираем со специалистами, как жить, не набирая килограммы

«Чтоб он исчез, излишний вес». Разбираем со специалистами, как жить, не набирая килограммы11 октября 2021 — 21:27

11 октября – Всемирный день борьбы с ожирением.

Рост распространенности ожирения Всемирная организация здравоохранения уже назвала неинфекционной эпидемией XXI века. По данным ВОЗ, сегодня в мире насчитывается порядка 650 миллионов взрослых и 120 миллионов детей, которые страдают этим заболеванием. И с каждым годом цифры увеличиваются.

Как отметила Людмила Ковшик, главный внештатный специалист по эндокринологии управления здравоохранения облисполкома, самая распространенная причина ожирения – элементарный дисбаланс между потребляемыми и расходуемыми калориями.

 юююююю.PNG

 Есть, конечно, генетические синдромы, которые сопровождаются ожирением, патологии, в том числе эндокринная, когда идет замедление обмена веществ. Но самое распространенная причина – это все же переедание и малоподвижный образ жизни. Когда, условно, поел – и сразу на диван, – пояснила Людмила Ковшик.

Индекс массы тела во многом зависит от того, в какой «пищевой среде» обитает человек. По словам специалиста, главными «рассадниками» ожирения считаются рестораны быстрого питания. Сегодня точки с фаст-фудом в Гродно, к примеру, можно встретить буквально на каждом шагу. К сожалению, с каждым годом их становится только больше.   

– Что такое фаст-фуд? Это жиры и быстроусвояемые углеводы. Словом, просто бомба замедленного действия. Такая еда очень калорийна из-за высокого содержания жиров и сахара, – разъяснила главный внештатный специалист по эндокринологии управления здравоохранения облисполкома. – Проблемным является и употребление большого количества сладкого – то, что содержит высокий процент глюкозы. Это энергетический материал, который очень быстро всасывается. Если его не использовать мышцами на физическую работу, то он быстро переходит в жир и откладывается в запас. Это накопление идет из года в год и также может привести к ожирению.

ии.PNG

Все это чревато тем, что могут возникнуть проблемы со здоровьем. Так, сегодня ожирение относится к числу основных глобальных факторов снижения общей продолжительности жизни из-за развития тяжелых осложнений заболевания. Среди них, например, болезни сердца, артериальная гипертензия. Также лишний вес оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему. А в период пандемии коронавирусной инфекции выяснилось, что люди с ожирением находятся в группе риска по развитию тяжелых осложнений при заражении Соvid-19.

 Если ожирение по женскому типу, когда основная масса жира откладывается ниже талии, например, дает намного меньше неприятных проблем со здоровьем, то ожирение по верхнему («мужскому») типу, ассоциируется с таким серьезным понятием, как метаболический синдром. В этом случае прежде всего увеличивается риск развития сердечнососудистых заболеваний, – рассказала Людмила Ковшик. – Плюс ко всему, когда человек носит на себе двойной вес, естественно идет двойная нагрузка на нашу костно-мышечную систему, суставы, отсюда развитие болезней суставов, которые намного быстрее изнашиваются, как и позвоночник. Когда идет морбидное ожирение (индекс массы тела выше 40), жир откладывается везде. Естественно, отсюда идет развитие хронической легочно-сердечной недостаточности, хронической гипоксии, потому что легкие не могут в нужной мере раскрыться.


ттт.PNG

Самый оптимальный способ предотвратить ожирение – своевременные профилактические меры, то есть здоровый образ жизни.

По мнению кандидата медицинских наук доцента кафедры общей гигиены и экологии Гродненского государственного медицинского университета Наталии Пац, исходным должно быть формирование здоровье сберегающего мировоззрения и поведения у каждого человека.

– Приоритетным является привитие с детства культуры здорового образа жизни и четкое следование ему во всех возрастных периодах и сферах своей деятельности. Формирование потребности в рациональном, сбалансированном питании с учетом личных энергозатрат, умение строить свой режим дня и особенно режим двигательной активности, – рассказала Наталия Пац.

00.jpg

По ее словам, в настоящее время существует много качественных программ, направленных на предупреждение лишнего веса, в том числе в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях. Но без тесной взаимоналаженной работы с семьей, невозможно достижение полноценного эффекта.

хххххххххх.jpg

0й.jpg

– Важно учитывать опыт предыдущих поколений. Если имелись риски с повышением индекса массы тела, то нужно своевременно включать профилактические элементы при согласованной деятельности как медицинских специалистов, так и психологов, педагогов, работников индустрии физической культуры и спорта, – пояснила Наталия Пац. – Считаю, что повышение активности каждого человека в зоне личной ответственности за свое здоровье – главное звено профилактики в том числе и одного из главных неинфекционных заболеваний – ожирения.

Доцент кафедры общей гигиены и экологии Гродненского государственного медицинского университета Наталия Пац, к примеру, давно практикует профилактическую деятельность по формированию здоровье сберегающего поведения среди различных групп населения. У нее, например, есть авторские методические приемы, имеющие 19-летнюю историю, с приобщением студентов медуниверситета к проведению семинаров-акций «Молодежь за здоровый образ жизни, мир и красоту», где, по ее словам, очень востребованными являются блоки «Рациональное и эстетическое питание», «Профилактика пивной зависимости», «Профилактика вредных привычек у молодежи» и другие.

Кроме того, ежегодно на протяжении последних 18 лет проводится в мае конференция с международным участием «Актуальные аспекты гигиены питания».

00000.jpg

– Есть прекрасный опыт проведения ежегодного международного конкурса методических и творческих работ «Здоровый образ жизни газами разных поколений», который направлен на повышение творческого потенциала людей разных возрастных групп по пропаганде здорового образа жизни, координации усилий научных и педагогических работников, студентов по обмену в обсуждении и распространении передового опыта методической деятельности в сфере пропаганды здорового образа жизни. Финал 4-го конкурса собрал инициативных людей, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни, дипломантов в 7 номинациях, из 20 государств мира на Гродненской земле, – рассказала Наталия Пац.

иииииии.PNG
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио