Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Что выявил мониторинг охраны труда на предприятиях и в организациях Мостовского района

Что выявил мониторинг охраны труда на предприятиях и в организациях Мостовского района19 марта 2019 — 14:18

На Мостовщине побывала рейдовая группа технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси. Она провела мониторинг охраны труда на предприятиях и в организациях района.

Возглавил рейдовую группу главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Заблоцкий. Группа посетила СООО «БТКВосток», Мостовскую ЦРБ, филиал «Дубно», Мостовский филиал Гродненского ОПО, ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», районную ветеринарную станцию, Мостовское УПБО, ЧТУП «Салон-магазин «Прометей», селекционный центр животноводства и другие коллективы.

Вместе с представителями рейдовой группы мы побывали в трудовом коллективе СООО «БТКВосток», ознакомились с производством и уровнем охраны труда. Кампания успешно развивается, ежегодно наращивает темпы производства продукции. Но при этом не забывает об условиях труда работников, которых  трудится около 60 человек. Здесь оборудована одна из лучших в районе комната приёма пищи, есть душевые, скоро будет даже комната для игры в настольный теннис. Люди здесь получают всю необходимую спецодежду и трудятся в ней, своевременно проводятся все необходимые инструктажи. Однако технический инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Павел Лапковский, отметив положительное, обратил внимание ответственного за  охрану труда лица на некоторые недостатки.

Надлежащим образом ведётся документация по охране труда и в центральной районной больнице. Все предписания сотрудники медучреждения выполняют, чего не скажешь о строителях, которые ведут ремонт поликлиники. Павел Лапковский обратил внимание строителей на нарушения и потребовал их устранить.

Итоги мониторинга были подведены на пленарном заседании, которое прошло при участии заместителя председателя райисполкома С. Величко, председателя Мостовского районного объединения профсоюзов Е. Рогацевич,  руководителей предприятий и организаций и лиц, отвечающих за охрану труда.

Перед присутствующими выступил руководитель рейдовой группы. Владимир Заблоцкий отметил, что ровно год в Мостовском районе рейдовая группа проводила мониторинг охраны труда. Тогда было выявлено много недостатков. Теперь картина совершенно иная. И Владимир Семёнович, и другие технические инспектора положительно оценили проведённую в районе  работу.

Выступающие отметили хорошую постановку работы по охране труда в Мостовском филиале облпотребобщества,  филиале «Дубно», ЗАО  «Гудевичи», райбыткомбинате, СООО «БТКВосток», райбольнице и других. Было отмечено, что в трудовых коллективах не только выполнены прошлогодние предписания рейдовой группы, но вопросы охраны труда везде получили дальнейшее развитие.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио