Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родины

Что волнует население?

Что волнует население?29 марта 2018 — 21:51

 

Традиционная встреча губернатора В. Кравцова состоялась на Щучинской земле. После насыщенного рабочего визита в Лиду и приёма населения глава области посетил дворец Друцких-Любецких, где ответил на вопросы журналистов.



В.Кравцов как всегда был пунктуален и внимателен к каждому аспекту заданного вопроса. А их было много – начиная от готовности хозяйств к посевной и заканчивая проблемными аспектами ценообразования, заработной платы и занятости населения.

 



Губернатор не обошёл вниманием тему Года малой родины. Он подчеркнул, что Гродненская область имеет огромный потенциал в вопросах сохранения и приумножения историко-культурного наследия региона и развития туризма. В текущем году многие города будут отмечать круглые даты основания и первого упоминания в первоисточниках, а известные учёные, писатели, общественно-политические деятели – юбилейные даты. Поэтому в каждом районе есть возможность активизировать работу в данном направлении, возродить традиции своей местности и привести в порядок территорию.

 

 



- Я приветствую возрождение мероприятий, посвящённых традициям и особенностям своего региона. Проведение фестивалей, восстановление архитектурных памятников, создание музеев будет способствовать прославлению нашей Родины. Ведь нам есть чем гордиться и что показать зарубежным гостям. Для этого мы договорились о продлении безвизового режима, расширения его действия на Свислочь, готовим материалы для включения в наследие ЮНЕСКО Коложской церкви и Августовского канала и проводим много других важных дел, - сказал В.Кравцов.

 


Владимир Васильевич отметил, что каждая новая посевная отличается от предыдущей. В текущем году Гродненская область смогла подготовиться к началу сева более тщательно. Например, по минеральным удобрениям готовность составляет более 70%, а в апреле будет – 100%. Семенами все хозяйства обеспечены, хотя и идёт доработка по семенам кукурузы, льна. К сожалению, с подготовкой техники были сложности, но на сегодня обеспечена её 95% готовность, хотя по Дятловскому, Слонимскому районам есть трудности и в настоящее время. Проблемным вопросом является обеспеченность механизаторами. Укомплектованность хозяйств области такими кадрами составляет 92% - недостаёт 560 человек. Но существует договорённость с организациями и предприятиями региона о предоставлении своих специалистов для работы на земле. Это вызвано тем, что весна немного задерживается и посевную придётся проводить в сжатые сроки.

 



Не обошёл вниманием губернатор и состояние озимых. Он отметил, что соответствующие службы проводят мониторинг предполагаемых территорий, на которых возможны потери из-за отсутствия снежного покрова зимой. В число таких земель вошли северные и северо-западные районы области, в том числе и часть Мостовского района.

 



Стоит отметить, что глава области не скрывал проблем, которые волнуют население, и над решением которых работает руководство Гродненщины. Это в первую очередь занятость трудоспособных граждан. В прошлом году весной была сложная ситуация с безработными. Зачастую количество зарегистрированных безработных превышало количество вакансий. Поэтому всем пришлось активно заниматься их трудоустройством. Большим подспорьем в этом вопросе стало принятие Декрета Президента №7 и семи указов к нему, направленных на либерализацию экономики, повышение деловой активности, содействие самозанятости населения. Владимир Кравцов отметил, что сегодня уровень безработицы в республике составляет 0,6% по отечественной методике подсчёта, а по международной системе – 4,7%. Но даже эти цифры куда ниже, чем в некоторых европейских государствах. В 2018 году планируется продолжить эту работу и создать не менее 5210 рабочих мест. Что касается среднемесячной заработной платы, то по области в декабре 2017 года она составила 890 рублей. Однако её рост должен идти в прямой зависимости от производительности труда, иначе наступит дисбаланс в экономике. И все это должны понимать. А вот вопросы ценообразования волнуют и производителей, и потребителей, и государство. Цены на все социально-значимые товары постоянно мониторятся, чтобы не допустить необоснованного роста.

 



Проведение Фестиваля национальных культур, строительство и ремонт дорог, развитие спорта и многие другие вопросы не остались без внимания. Более двух часов губернатор отвечал на них, отметив при этом, что от каждого человека зависит его личное благосостояние и тот вклад в общее развитие региона, который актуален в Год малой родины.


И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио