Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияЭкология

Что в Мостах показал мониторинг за состоянием атмосферного воздуха

Что в Мостах показал мониторинг за состоянием атмосферного воздуха22 октября 2019 — 09:05

Вопросам экологии в настоящее время уделяется повышенное внимание – проводятся мониторинги за состоянием атмосферного воздуха, качеством воды, внедряются «зелёные технологии».  

Так, в Мостовском районе с 1 по 8 октября 2019 года прошло общественное обсуждение по вопросам экологической обстановки в регионе. Во время их проведения от граждан не поступило ни одного вопроса, замечания или предложения по данной теме.

Однако в начале 2019 года в Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии поступали обращения жителей города на высокую загазованность атмосферного воздуха.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха на постоянной основе организован ОАО «Мостовдрев» в зоне влияния предприятия. За истекший период 2019 года  по отчётам, предоставляемым в райЦГЭ, было проведено 153 исследования, которые проводились по содержанию в воздухе формальдегида, диоксида азота, ангидрида сернистого и твёрдых частиц. Превышений допустимых концентраций по исследованным веществам зарегистрировано не было.

Кроме этого, как сообщил главный врач райЦГЭ Андрей Трачук, в рамках государственного санитарного надзора проводится регулярный мониторинг атмосферного воздуха лабораторией Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии. Исследования проводились в марте, июне и сентябре 2019 года на территории жилой застройки в зоне влияния ОАО «Мостовдрев» на улицах Заводская и Пушкина  и в зоне влияния городских магистральных улиц на улицах Жукова и 30 лет ВЛКСМ.

– По результатам исследований содержание азота диоксида, серы диоксида, формальдегида, углерода оксида, твёрдых частиц не превышает предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, – отметил главный врач райЦГЭ Андрей Михайлович.

Исследования атмосферного воздуха также проводились в зоне влияния промышленных предприятий: ООО «Ашхар», ПТФ ООО «Сларт», СООО «Байдимекс», Мостовского района газоснабжения ПРУП «Гроднооблгаз». По результатам исследований превышений допустимых концентраций вредных веществ зарегистрировано не было.

Мониторинги также проводятся и за состоянием окружающей среды, водных объектов, земель, лесов и т.д. С их результатами мы будем знакомить читателей на страницах нашей газеты.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио