Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Что такое ПСА?

Что такое ПСА?20 декабря 2019 — 15:35

Рак предстательной железы (РПЖ) – одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста.

За последние 20 лет заболеваемость раком предстательной железы в нашей стране выросла в 6 раз. Рак простаты, выявленный на ранней стадии, хорошо поддается лечению и давно перестал быть приговором.

Болезнь исключительно редко развивается раньше 40 лет и становится все более частым явлением с каждым последующим десятилетием жизни. Согласно данным исследований, никак себя не проявляющие очаги злокачественной опухоли предстательной железы выявляются у 15–30% мужчин старше 50 лет и у 80% мужчин старше 80 лет. Известно, что при наличии РПЖ у кровного родственника риск заболеть повышается в 2–3 раза.  Как и рак молочных желез у женщин, это заболевание на ранних стадиях практически всегда является случайной находкой или результатом специального скринингового обследования, поскольку длительное время не имеет никаких специфичных клинических проявлений, маскируясь за симптомами расстройства мочеиспускания, характерными для аденомы простаты, а иногда и вовсе не причиняя пациенту никакого беспокойства.

В 1980-е гг. был обнаружен простатспецифический антигена (ПСА), что привело к революции в ранней диагностике РПЖ. Условной границей нормы считается 4 нг/мл. Повышение уровня ПСА – не всегда доказательство наличия рака простаты. То есть в 25% случаев повышение уровня ПСА связано с другими причинами: наличием аденомы простаты, хроническим воспалением в предстательной железе и т. д.

В Мостовском районе проводится скрининг (первичное выявление) рака предстательной железы. Это значит, что всем мужчинам в возрасте от 50 до 65 лет необходимо один раз в два года сдать анализ крови на ПСА. На сегодняшний день взять направление для определения уровня ПСА можно у любого врача районной поликлиники, также у врача общей практики АВОП и УБ.

 

В. ЖИЧКО,

врач-онколог        


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио