Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Что такое ИППП?

Что такое   ИППП?13 февраля 2018 — 13:46

 

15 февраля в соответствии с тематикой Единых дней здоровья в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья на тему «Профилактика инфекций, передающихся половым путём».


Обратите внимание: инфекции, передающиеся половым путём (ИППП) относятся к самым распространённым заболеваниям в мире и распространяются, главным образом, в результате сексуальных контактов от человека к человеку. Для ИППП характерен скрытый инкубационный период – от момента заражения до первых признаков заболевания: при сифилисе – 3-4 недели, гонорее – 2-7 дней, трихомониазе – от 4 дней до 3 недель, хламидиозе, уреа-плазмозе – 1-3 недели, ВИЧ-инфекции – 1-8 недель.


Общие симптомы ИППП – это необычные выделения из половых органов, зуд, болезненность, частые позывы к мочеиспусканию, краснота, раздражение, язвочки в области половых органов, увеличение паховых лимфатических узлов. Некоторые инфекции, передаваемые половым путём, часто протекают без симптомов. Вместе с тем как симптоматические, так и бессимптомные инфекции могут привести к развитию серьёзных осложнений (бесплодие, внематочная беременность и др.). Самоизлечения организма при ИППП не происходит. А если через некоторое время симптомы исчезают – это является признаком перехода заболевания в скрытую форму. Основным методом диагностики является лабораторное тестирование.


Профилактика ИППП во многом зависит от внутренних моральных установок человека (ориентация на более позднее начало половой жизни, отказ от добрачных и внебрачных интимных отношений, постоянный половой партнёр, исключение случайных половых контактов, использование презерватива), что гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья.


В рамках Единого дня здоровья в Мостовском районном ЦГЭ будет организована работа «телефона доверия» (3-24-31) по вопросам профилактики ИППП, ВИЧ-инфекции, в УЗ «Мостовская ЦРБ» -- 2-21-12.

Е. ЕГОРОВА,
инструктор – валеолог
Мостовского районного ЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио