Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Что светит за незаконную вырубку новогодней ели

Что светит за незаконную вырубку новогодней ели22 декабря 2019 — 07:08

Приобретенное нелегальным образом дерево может обойтись человеку в десятки раз дороже, чем купленное законно, сообщил на пресс-конференции в БелТА первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Хочу напомнить гражданам, что незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, — отметил В. Шатравко. — На индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 БВ, на юридическое лицо — от 50 до 300 БВ.

По его словам, кроме штрафа нарушителю еще придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере таксы, установленной Указом Президента от 24 июня 2008 года № 348. Но и это еще не все.

 В случае невозможности изъятия новогоднего дерева для его законной реализации (из-за механического повреждения или потери эстетических качеств) в придачу к штрафу нарушителю придется заплатить 1 БВ за каждое дерево, — пояснил В. Шатравко. — Поэтому просим граждан не рисковать своими деньгами и не нарушать лесное законодательство.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио