Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Что привлекает людей в службе по контракту и как стать профессиональным военным?

Что привлекает людей в службе по контракту и как стать профессиональным военным?22 марта 2019 — 13:05

Что привлекает людей в службе по контракту и как стать профессиональным военным?

То, что количество военнослужащих по контракту растет, подтверждают в отделе призыва военного комиссариата города Гродно и Гродненского района. Военная присяга популярна не только у мужчин. Тенденция к контрактной службе отмечается и у девушек. Они преимущественно проходят службу на должностях медицинского персонала и специалистов связи. Для того, чтобы узнать подробности службы из первых уст, корреспондент «ГП» отправился в 74-й отдельный полк связи.

Павел Бурнос с детства мечтал стать военным: его всегда тянуло к технике и оружию, интересовала военная история. Дядя юноши – военный и часто водил мальчика на экскурсии в музеи и к себе в часть. Призвание кристаллизовалось само собой. 

IMG_8696.jpg

 Отслужил срочную военную службу 15 месяцев и решил перейти на контракт. Знаю о преимуществах такой службы, но меня, в первую очередь, привлекает сама военная сфера, а все льготы – это скорее приятный бонус. Родители поначалу волновались, предлагали другие варианты, но потом поняли, что армия – действительно мое. Девушка гордится мной и радуется, что теперь я занимаюсь тем, что мне действительно интересно. Я ведь поступал на военную специальность, но не прошел по баллам – не хватило всего трех. Но точно знал, что исполню свою мечту и стану военным, – рассказал Павел. 

IMG_8678.jpg

Быть в военной профессии сегодня хотят не только мужчины. В 74-м отдельном полку связи служит больше сотни девушек. Юлия Матвейчук – одна из них. Она проходит военную службу по контракту уже 9 лет. Связать свою жизнь с армией решила после того, как пришла в часть вместе с подругой, которая навещала своего молодого человека.

 Мне и до этого было интересно военное дело, но полк связи сделал увлечение моей работой. Сразу понравилось, как все устроено. Когда сообщила о своем решении семье, никто не был против. Меня поддержали, несмотря на то, что заканчивала вовсе не военный вуз. Муж тоже военный – получили льготное жилье, и процесс этот был быстрым, – рассказала Юлия. 

IMG_8707.jpg

За успехи, достигнутые в освоении воинской специальности, Юлию назначили на должность прапорщика. Теперь она может получить одноименное воинское звание. Сейчас готовится к обучению в 114 школе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Неотъемлемая часть службы – полевые выходы. Солдаты месяц живут на полигоне, но Юлия и Павел подчеркивают, что это им по душе, несмотря на то, что приходится действительно тяжело работать, ведь офис и палаточный городок – разные вещи.

9bb9893faf6fc51d3b24db10b075c234.JPG

Что нужно для службы по контакту?

Во-первых, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть. Там вы получите подробную консультацию и сведения о необходимых документах: перечень можно посмотреть и на сайте Министерства обороны. Когда будут собраны все нужные бумаги, надо подать заявление о приеме на военную службу. Также необходимо пройти медицинское обследование и профессионально-психологический отбор, сдать нормативы по физической подготовке.

– С недавнего времени контрактную службу можно пройти взамен срочной. Уже после прохождения службы человек может и дальше идти по военной карьерной лестнице, и получать более высокие звания, а заключившие контракт получают право на пенсию за выслугу лет. Военные получают бесплатное медицинское обслуживание. Если служащего в армии застали тяжелые непредвиденные обстоятельства, он может рассчитывать на материальную помощь. Кроме того, каждый год военные получают пособие на оздоровление. Также служащим в армии предоставляют служебное жилье или компенсируют плату за съемное, – рассказал Николай Суслов, начальник отдела призыва военного комиссариата города Гродно и Гродненского района.

Важное условие для службы – парням необходимо достичь совершеннолетия, а девушкам – 19-летия. Также стоит знать, что первый военный контракт должен быть заключен до 35 лет. 

2ab206c18c3693dde524b0e3df3b6d07.JPG

К слову, сейчас идет набор на военные специальности в вузы. Список заведений и условий есть на сайте Министерства обороны. 

IMG_8698.jpg

Также желающие заключить военный контракт могут пройти предварительную подготовку в Гродненском ДОСААФ по военно-техническим специальностям: водитель автомобиля категорий B и C, радиотелеграфист. 

d6aa816ca8c149b9eb5b47a040d2158a.JPG

Служба по контракту позволяет реализовать себя профессионально, получая при этом достойную заработную плату. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио