Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Что показал профсоюзный мониторинг цен в Мостах

Что показал профсоюзный мониторинг цен в Мостах11 апреля 2019 — 16:33

Анализом цен на социально значимые товары Федерация профсоюзов занимается третий год. Основная задача мониторинга – оценить, насколько белорусам доступны товары первой необходимости, и проанализировать, как их удорожание соотносится с ростом доходов.

Как данный мониторинг проходит у нас в районе, мы уточнили у председателя районного объединения профсоюзов Е.В.Рогацевич.

– С мая 2017 года ФПБ проводит так называемый "народный контроль" –  мониторинг цен на социально значимые товары. Ежемесячно  он проводится по 98 позициям и в двух торговых объектах нашего города – это  сетевой магазин «Евроопт» и магазин шаговой доступности «Родны кут». 

– Насколько рознятся цены в магазинах?

– Цены на один и тот же продукт в каждом магазине разные. Особенно они рознятся на картофель, помидоры, свеклу, яблоки, цитрусовые и птицу. По отдельным позициям отмечается достаточно существенный рост цен. Например, подорожание на овощи носит сезонный характер.

– Елена Викторовна, расскажите о результатах этой работы.

– Все данные по ценам вносятся в электронную программу, обрабатываются и анализируются в Федерации профсоюзов. О результатах "народного контроля" ФПБ информирует Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и выступает с инициативой, чтобы уровень цен соответствовал уровню доходов граждан.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио