Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Что нужно знать мостовчанам о семейном капитале

Что нужно знать мостовчанам о семейном капитале13 декабря 2019 — 16:48

Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале» продлевается срок действия программы семейного капитала с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. с  расширением направлений его досрочного использования, исходя из интересов многодетных семей.

Формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях  с базовым размером на 1 января 2020 г. –   22 500 рублей и будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен.

Указом также предусмотрено, что право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей, если с учётом родившегося (усыновлённого, удочерённого) ребёнка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз, то есть если семье семейный капитал назначен по программе  2015-2019 годов, права на назначение семейного капитала в период  2020-2024 годов у неё не будет.

Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами семейного капитала гражданам – по их выбору:  либо по месту его назначения, либо в соответствии с их регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

При определении права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

С 1 января 2020 г. досрочное использование средств семейного капитала, независимо от периода времени, прошедшего с даты  назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:

Для семей, которые имеют право на назначение семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребёнка до 31 декабря 2019 г., действует семейный капитал в размере 10  тысяч долларов США, независимо от того, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 г. (срок  обращения за назначением семейного капитала – 6 месяцев после рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребёнка).

При этом порядок назначения и распоряжения средствами семейного капитала после 1 января 2020 г. определяется в соответствии с нормами Указа по двум программам семейного капитала. Таким образом, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала по дополнительным направлениям распространяется также на семьи, семейный капитал которым назначен по программе 2015-2019 годов. Соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей».

           Ю.Будилович,

                                         специалист по социальной работе

                                                                            ГУ ЦСОН Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио