Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Что необходимо знать перевозчику в случае аварии при осуществлении международной перевозки товаров

Что необходимо знать перевозчику в случае аварии при осуществлении международной перевозки товаров29 ноября 2019 — 08:30

На практике возникают ситуации, когда невозможна доставка  товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, до таможни назначения по таким причинам как: авария, ДТП, внезапная болезнь водителя, техническая поломка транспортного средства, не позволяющие ему двигаться дальше, и иные действия непреодолимой силы.

 

Гродненская региональная таможня обращает внимание перевозчиков: о происшествии в обязательном порядке необходимо незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган* путем направления заявления с указанием обстоятельств, места нахождения товаров, а также возможности доставки товаров и движении транспортного средства своим ходом.

 

Также перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, перевезти товары или обеспечить их перевозку в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом. Все расходы по перевозке товаров и транспортных средств несет перевозчик.

 

Если при ДТП товары не могут быть доставлены в указанное место, в том числе в связи с их уничтожением, таможенный орган обеспечивает прибытие должностного лица на место ДТП для составления акта.

 

После перевозки товаров в указанное место или после прибытия должностного лица таможни на место возникновения указанных обстоятельств перевозчик представляет:

 

 

После проведения таможенного контроля перевозчик, декларант товаров вправе:

 

Обращаем внимание: неуведомление таможенного органа об аварии и месте нахождения товаров влечет для перевозчика предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин**.

 

*Решение Коллегии ЕЭК № 170 от 13.12.2017 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита»

**Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.14.11).

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио