Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияПрирода

Что необходимо знать мостовчанам для борьбы с борщевиком Сосновского

Что необходимо знать мостовчанам для борьбы с борщевиком Сосновского03 октября 2018 — 12:02

Растение-агрессор – именно так называют борщевик Сосновского. А причина тому – угроза здоровью людей и экологические проблемы, которые он вызывает. Сейчас в республике ведётся активная борьба с этим инвазивным растением.

 

Гигантские борщевики особенно густо разрастаются на заброшенных полях, вдоль дорог, на берегах водоёмов, а также на свалках и пустырях.

 

Отличительной особенностью борщевика Сосновского являются крупные соцветия белого цвета, края его листьев криво-зубчатые, а цвет – зелёный с желтоватым оттенком.

 

Опасно оно и для человека, ведь контакт с соком борщевика Сосновского и при последующем облучении солнечным светом приводит к сильным ожогам. В результате чего на коже могут образоваться огромные язвы, которые приводят к незаживающим ранам. А при попадании сока в глаза, человек может даже ослепнуть. Особую опасность это растение представляет для детей. Порой ребята младшего возраста, не зная об угрозе, которую таит в себе  этот гигант, используют его трубчатый стебель в игре  в качестве подзорной трубы. Родители должны знать, что если соком борщевика поражено более 80% тела человека, то это может привести к летальному исходу. Коварство растения проявляется ещё и в том, что при соприкосновении с ним сразу не возникает никаких болевых ощущений.

 

Главная мера профилактики – стараться «избегать» таких встреч. Однако если сок растения попал на кожу, необходимо срочно промыть обожжённый участок большим количеством воды, наложить стерильную повязку, при этом стараться не допускать попадания прямых солнечных лучей в ближайшие 48 часов.

 

Как отметила главный агроном Мостовской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений С.И. Голубович, основной мерой противодействия этому растению является  его скашивание. Однако наиболее эффективно оно будет только при условии, что проводится перед цветением этого растения, а повторно не позже 3-4 недель после первого скашивания. Нельзя допускать, чтобы борщевик образовывал новые семена. Обычный период цветения этого растения июнь – август. При этом нежелательно оставлять скошенные растения на месте покоса.

 

Борщевик Сосновского называют королём сорных растений. При несвоевременном уничтожении, именно он становится хозяином участка,  вытесняя другие растения. Не допустить этого – задача человека.

                                                                                                                                                                                            О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио