Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Что нельзя есть на завтрак, и как не набрать лишние килограммы?

Что нельзя есть на завтрак, и как не набрать лишние килограммы?11 февраля 2020 — 17:15

Зачастую после долгого периода без еды, например, утром или после насыщенного рабочего дня, в нас просыпается желание съесть как можно быстрее и больше в надежде на то, что это утолит голод надолго. Однако мы даже не задумываемся, что это является большим стрессом для нашей пищеварительной системы. Ведь ей приходится резко запускаться и переваривать большие объёмы пищи. 

 

Так с чего же не стоит начинать свой день? 

 

Во‑первых, не стоит начинать свой рацион со сдобной выпечки или сладких кондитерских изделий. Ведь зачастую в их состав входит пшеничная мука, жиры и огромное количество сахара. Употребление данной группы продуктов может резко повысить уровень глюкозы в крови. При этом они вызовут чувство сытости, но искусственное. Ведь период насыщения от такого завтрака очень короткий. Впоследствии выброс инсулина открывает «ворота» жировой клетки для накопления жира, снижает количество сахара крови. В свою очередь, на это сразу же реагирует центр голода, расположенный в гипоталамусе. Нам снова хочется есть. 

Также выпечка и хлеб могут провоцировать зависимость из-за содержащихся в них глютена. В организме он способен расщепляться на многие составляющие. Одним из них является глютеоморфин. Именно он и вызывает зависимость. Поэтому отказаться от хлебобулочных довольно сложно.

 

Во-вторых, не стоит увлекаться употреблением овсяной каши. Зачастую для её приготовления используется обработанное зерно с высоким содержанием гликемического индекса, который провоцирует выброс инсулина. Однако совсем отказываться от овсяной каши не стоит. Достаточно лишь уменьшить стандартную порцию и добавить в неё полезные ягоды. Стоит отметить, что нужно выбирать цельное зерно. Предварительно его необходимо замачивать не менее 6-8 часов.

В-третьих, не рекомендуется употреблять свежевыжатые соки натощак. Они являются источником простых сахаров. Их негативное влияние схоже с эффектом от употребления сладостей на завтрак. Сахар из фруктов очень быстро всасывается в кровь. Что провоцирует инсулиновый ответ организма. В итоге жир в организме быстро накапливается. Замените свежевыжатые фруктовые соки на смузи. Особенно полезными являются овощные.

 

ОНТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио