Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядокПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Что грозит за незаконную рубку в заказнике?

Что грозит за незаконную рубку в заказнике?18 марта 2022 — 09:51

В мае 2021 года гродненский индивидуальный предприниматель В. по договору оказания услуг взялся оказать помощь Гродненским электросетям в уборке угрожающих линиям ЛЭП деревьев.

По условиям договора он должен был спилить сухостойные, наклонённые, ослабленные деревья, произрастающие в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач вблизи агрогородка Озёры в лесном фонде Озёрского лесничества Скидельского лесхоза. Спиленные деревья поступали в его собственность и могли использоваться для переработки и реализации населению.

Вместо того чтобы вырубать угрожающие линии электропередач деревья, среди которых было не так уж много экземпляров хорошего качества, В. решил пойти на хитрость и под эту марку дополнительно напилить отборных деловых деревьев, будучи уверенным, что в большом лесу никто этого не заметит. В результате В. спилил 103 дерева различных пород объёмом общим 50 м3, не намеченных в рубку, которые вывез и переработал на своей пилораме, а некоторые реализовал в качестве дров.

Однако не зря в народе говорят, сколько веревочке не виться, а конец всё равно придёт. В ходе проведения полевого мероприятия сотрудники Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира выявили факт совершения незаконной рубки индивидуальным предпринимателем В. и передали материалы для дачи правовой оценки в правоохранительные органы.

С учётом того, что лесной массив Озёрского лесничества, где В. осуществил свою противоправную деятельность, входит в состав Республиканского ландшафтного заказника «Озёры» и является особоохраняемой природной территорией, вред, причинённый окружающей среде составил 1 095,08 базовых величин, или 31757,4 руб., что является ущербом в особо крупном размере. Строгий приговор суда – ограничение свободы сроком на три года с направлением в исправительное учреждение открытого типа и конфискацией орудий совершения правонарушения будет для В. суровым жизненным уроком. Кроме того, вред, причинённый окружающей среде, придётся возместить в полном объёме.

А. ГОРОХОВ,

заместитель начальника отдела

государственного контроля

Гродненской областной инспекции

охраны животного и растительного мира


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио