Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Что грипп грядущий нам готовит

Что грипп грядущий нам готовит26 января 2018 — 11:42

 

По предварительным расчётам эпидемиологов, грипп придёт к нам в конце января – начале февраля. И хотя в районе привито около 40 процентов населения, избежать встречи с вирусами удастся не всем.
Чем опасен грипп, каковы самые частые причины осложнений, как укрепить иммунитет и какие элементарные профилактические мероприятия надо выполнять в период подъёма вирусов? На эти и многие другие вопросы отвечают специалисты Мостовского райЦГЭ.

 

Андрей Михайлович ТРАЧУК,
главный врач районного ЦГЭ:
— По прогнозу Национального центра по гриппу, эпидемия в эпидсезон 2017—2018 гг. будет средней тяжести. Среди заболевших будут преобладать дети в возрасте до 14 лет. Риску заболевания подвержены также беременные женщины, пожилые граждане старше 65 лет, а также лица, входящие в группу высокого риска развития постгриппозных осложнений (имеющие хронические заболевания).
В последние годы в эпидемическом процессе одновременно участвуют известные подтипы вирусов гриппа А (H1N1), А (H3N2), две разновидности группы В. Они же входили в состав вакцины для профилактики гриппа.
Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в районе в данный период находится на неэпидемическом уровне.


Валентина Ивановна ПАВЛОВСКАЯ,
помощник врача-эпидемиолога:
— Хотя подъём заболеваемости ОРИ прогнозируется на конец января — начало февраля, уже теперь не будет лишним напомнить элементарные профилактические мероприятия, которые позволят несколько сократить распространение вирусной инфекции.
Нужно систематически проветривать жилые и рабочие помещения, регулярно проводить влажную уборку. Следует избегать посещения многолюдных мест, а также близкого контакта с больными людьми. Нельзя прикасаться на улице грязными руками к слизистым рта, носа, глаз. Откажитесь от вредных привычек, ведите подвижный образ жизни, рационально планируйте своё время, чередуя работу и отдых.



Елена Александровна ЕГОРОВА,
инструктор-валеолог:
— Как уже было сказано, чтобы избежать осложнений, надо иметь сильный иммунитет. Для его поддержания важно полноценное питание и физическая активность.
Укрепить иммунную систему помогут бифидобактерии, содержащиеся в кефире и йогуртах, а также брокколи, цветная, кочанная, брюссельская капуста и репа, богатые бетакаротином. Полезна и морская капуста, которая снижает уровень холестерина в крови. Обязательно нужно включать в рацион жирные сорта рыбы и чеснок, который содержит селен.
Не забывайте о физических нагрузках и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.


Валентина Леоновна ЖВИРБЛЯ,
заведующая лабораторным отделом:
— Перенесённые «на ногах» ОРИ и грипп – самая частая причина осложнений. Равно как отсутствие должного лечения и слабый иммунитет.
Через неделю после болезни атаку на организм начинают бактерии. Главный симптом для тревоги: на фоне постепенного улучшения состояния вдруг снова поднимается температура, ухудшается самочувствие.
Осложнения гриппа и простуды бактериальной этиологии – синусит, отит, бронхит, пневмония, ангина – требуют наблюдения врача и назначения соответствующего лечения.
Помните, что простуда и грипп способны повлиять на работу сердца, мозга, почек, печени, надпочечников и суставов.


Дмитрий Владимирович ЛУПАЧ,
заведующий санитарно-
эпидемиологическим отделом:
— Напомним, что типичный грипп всегда начинается остро и в большинстве с озноба. Температура тела уже в первые сутки поднимается до максимального уровня (38-40 градусов С). Отмечается острая слабость, разбитость, повышенная потливость, боли в мышцах, сильная головная боль, болевые ощущения в глазных яблоках, а также першение в горле, наличие сухого кашля, боли за грудиной, заложенность носа, осипший голос.
Грипп представляет серьёзную опасность из-за развития серьёзных осложнений. Поэтому будьте внимательны к себе и своим близким во время болезни и ни в коем случае не переносите инфекцию «на ногах», не занимайтесь самолечением.


Подготовила Н.БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио