Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Что «есть» победа

Что «есть» победа17 февраля 2016 — 10:00

 В течение последних десятилетий баскетбол превратился из классического в современный вид спорта. Эта игра соединяет людей, доставляет большое удовлетворение. На спортивной площадке можно играть, но при этом встречаться с людьми со схожими интересами. Поэтому главная героиня сегодня – Александра Груздович, чемпионка Олимпийских дней молодёжи Республики Беларусь по баскетболу. Она вошла в десятку лучших спортсменов Мостовского района 2015 года. Девушка рассказала, почему выбрала баскетбол и как достигла больших успехов в своей сфере.

Спортсменка учится в одиннадцатом классе гимназии №1 г. Мосты. Параллельно она тренируется в ГУ «Мостовская районная СДЮШОР». ­­

- Собираюсь поступать в БГУФК на тренера по баскетболу. Хочу связать свою жизнь с любимым делом, ­­ - призналась Александра.

И это не удивительно. У девушки семья спортсменов. Мама и папа – мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Александра «влюбилась» в баскетбол ещё в первом классе. Но тогда это казалось лишь забавой. Никто и подумать не мог, что этот вид спорта станет частью жизни.

Александра Груздович является капитаном команды девушек 1998­-1999 г.р. Она – член сборной Гродненской области по баскетболу. Награждена дипломом I степени за победу в республиканских Олимпийских днях молодёжи Гродненской области, областной спартакиаде детско­юношеских спортивных школ по баскетболу. В 2015 году ей был присвоен первый взрослый разряд. К слову, Александра также является судьёй­стажёром детско­юношеских баскетбольных лиг.

Тренером баскетболистки является Валерий Петрович Вавлев, директор СДЮШОР.

­­ Он для меня кумир в области спорта. Благодаря его огромным успехам я пытаюсь быть похожей на этого замечательного человека. Валерий Петрович даёт советы не только по спортивным вопросам, но и жизненным ситуациям, которые помогают сделать правильный выбор, ­­ добавила собеседница.

Александра Груздович уверяет, при выборе спорта стоить быть уверенным в себе. Совсем юным ребятам она посоветовала подниматься по «лестнице спортсмена», не оглядываться по сторонам. А главное – слушать тренера, ведь он,  как второй отец!

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио