Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Что есть добро и зло, любовь и совесть, узнают лунненские школьники на факультативе «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»

Что есть добро и зло, любовь и совесть, узнают лунненские школьники на факультативе «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»22 января 2022 — 12:12

С 1 сентября 2021 года в учебный процесс образовательных школ Республики Беларусь введён новый факультативный курс «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для учащихся 5-6 классов. На Республиканском педсовете Президент напомнил важнейшую истину: именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации.  Благодаря факультативному курсу, формирование основы духовно-нравственной культуры и патриотизма у учащихся идёт на основе как христианских традиций, так и ценностей белорусского народа.  В названии факультативных занятий нет слова "православие". Потому что упор делается на выстраивание духовного стержня человека, формирование духовных ценностей. Без них любые знания могут принести не только пользу, но и страшный вред. Факультатив даёт нам возможность не только заниматься чисто религиозными вопросами, но и духовно и нравственно обогащать человека. Если не будет чистой душа, не будет нравственной основа, мы не сможем говорить о патриотизме. Ведь его нельзя привить по методичке, он должен рождаться изнутри.

Учащиеся 5-6 классов Лунненской средней школы с удовольствием посещают факультативные занятия, которые проходят в разных формах, активно участвуют в решении ситуативных задач нравственного содержания. Используемые на занятиях аудио и видеоматериалы способствуют более глубокому осмыслению нравственных и духовных ценностей. Большую заинтересованность ребята проявляют к театрализации и виртуальным экскурсиям. Простые  примеры, которые используем на занятиях,   заставляют детей задуматься о себе самом – поведении и душе, о своём взаимодействии с окружающими людьми – друзьями, родителями и обществом в целом, осознать значение и глубину вечных общечеловеческих ценностей.

 Особенными и поучительными стали встречи учащихся с настоятелем храма Рождества Святого Иоанна Предтечи агрогородка Лунно иереем Александром Свистуном.

Первая встреча прошла в формате диалога, где священник имел возможность ответить на интересующие ребят вопросы. Беседовали о главном законе духовного мира — законе любви к Богу и людям, о милосердии в повседневной жизни, своём отношении к окружающим взрослым и сверстникам.

 На простых и ярких примерах отец Александр объяснил учащимся православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое любовь и совесть, какую роль они играют в жизни каждого человека. Священник призвал учащихся быть добрыми и отзывчивыми к нуждам того, кто находится рядом, не ожидая в ответ благодарности, научиться прощать и быть в послушании у родителей и учителей. Отец Александр обратил внимание ребят на то, что система ценностей для человека становится вектором его развития и является результатом его жизненного опыта, и огромную роль в этом играют значимые события в жизни человека, книги, фильмы и всё, что его окружает.

Следующая встреча учащихся 5-6 классов с отцом Александром состоялась накануне праздника Крещения Господня уже в церкви Святого Иоанна Предтечи агрогородка Лунно. Перед посещением храма с учащимися проводилась беседа о правилах поведения.

 Актуальность данного урока-экскурсии в том, что наши дети имеют достаточно скудные знания о зарождении православной религии, её истории, церковных праздниках, жизни и деятельности святых, поэтому целью  посещения было получить представление об элементах православной культуры, о назначении православного храма, его устройстве.

Настоятель церкви познакомил учащихся с понятием «храм – дом Божий», с назначением, внешним видом и его устройством, правилах поведения в нём, о его ценности как общенародного дома для молитв  и святыни для православных людей. Ребята узнали, что такое алтарь, царские врата, икона, иконостас, канун, поминание, благословение, церковно-славянский язык, колокола, богослужение, престольный праздник, свеча, подсвечник, притвор.

В ходе встречи было заметно, что содержание серьёзного разговора затронуло сердца детей. Удивительно простые, но какие глубокие, сильные и важные для себя слова услышали ребята на встрече с пастырем Церкви.

Учащиеся сердечно поблагодарили священнослужителя за добрые слова напутствия и поддержки в их дальнейшей жизни.

С помощью данного факультативного курса наши дети смогут решить многие вопросы, возникающие в повседневной жизни, буквально на каждом шагу, но не с точки зрения собственного эгоизма или непонимания, а с точки зрения духовного опыта человечества и Церкви. По сути, это и есть научение молодых людей мудрости.

Главное для меня, как педагога, в преподавании этого курса – желание идти вместе с учеником к нравственному совершенству и увлекать его своим примером.

 

Елена Черник,

педагог Лунненской СШ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио