Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Что есть, чтоб диабетом не болеть

Что есть,   чтоб диабетом   не болеть15 ноября 2016 — 09:55

 

Сахарный диабет – это серьёзная медико-социальная проблема, так как заболевание приводит к ранней инвалидности и значительному увеличению смертности.


Основной симптом сахарного диабета – высокий уровень глюкозы в крови. Нормальный уровень глюкозы крови, взятый натощак из пальца, -- от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Самым важным для нормализации сахара в крови является рациональное питание. Не какое-то там специальное диабетическое питание, а просто здоровое питание, необходимое каждому человеку, который хочет долго и счастливо жить. Чем меньше в нашем рационе питания рафинированных углеводов (сахар, пирожные, торты, варенье), тем лучше будут работать наши органы. Излишний вес тела – одна из основных причин развития диабета второго типа.


Поэтому при организации питания следует отдавать предпочтение медленно усваиваемым углеводам. Употреблять овощи при каждом приёме пищи, так как они дают чувство сытости, заставляют кишечник хорошо работать, выводят шлаки из организма. Овощи просто необходимы для снижения веса. Вы наполняете ими желудок, но не прибавляете в весе. Чтобы не беспокоило чувство голода, необходимо включать в питание достаточное количество белков, витаминов и микроэлементов. Из белков лучше всего подходят бобовые, соевые продукты, обезжиренный творог, постное масло, нежирная рыба, грибы, сыр с пониженным содержанием жира – адыгей-ский, сулугуни, брынза.


Немаловажными факторами в развитии сахарного диабета являются: снижение двигательной активности, психоэмоциональные нагрузки, характерные для современного образа жизни. Поэтому чтобы предупредить многие болезни, в том числе и сахарный диабет, нам надо задуматься над своими привычками и соблюдением принципов здорового образа жизни.

Е. ХОДОР,
врач – гигиенист Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио