Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Что думают мостовчане по поводу нерадивых владельцев собак, которые выгуливают их где попало и не убирают за своими питомцами

Что думают мостовчане по поводу нерадивых владельцев собак, которые выгуливают их где попало и не убирают за своими питомцами08 февраля 2024 — 09:15

Эта тема одна из топовых в нашей газете. К ней мы возвращаемся по несколько раз в год. Правда, имеют ли наши публикации хоть какое-то воздействие на недобросовестных хозяев домашних питомцев, – вопрос.

Почему? Да потому что отходы жизнедеятельности друзей наших меньших по-прежнему можно встретить и в детской песочнице, и на пешеходной дорожке, и в парковой зоне. Иногда зелёный газон из-за экскрементов животных больше напоминает минное поле, а настроение после прогулки портят «сюрпризы», принесённые на подошве ботинок. Да и выгуливать четвероногих нужно в местах, где это разрешено, а не «где захочу», как отвечают некоторые владельцы на замечания жильцов многоэтажек.

На днях в печатной версии «районки», а также в соцсетях издания было опубликовано решение Мостовского райисполкома об определении места для выгула собак на территории города Мосты. Напомним, ранее официально выгуливать питомцев можно было на огороженной площадке у районного центра творчества детей и молодёжи. Сейчас там разместилась стоянка автотранспорта.

Новым местом для выгула собак является территория за канализационной насосной станцией №8 по проспекту Мира. Решение было опубликовано 3 февраля 2024 года и уже вступило в силу. А это значит, что владельцы домашних питомцев обязаны выгуливать их именно в этом месте.

Кстати, данная публикация вызвала живой интерес у наших подписчиков, жителей райцентра, которых волнует данная проблема. Некоторые даже оставили свои комментарии под данным постом в Инстаграм.

– Очень актуальная тема! Выгул собак активно ведётся около домов по улице Строителей, 19 и 19а, что возле озера. Проблема выйти с детьми на прогулку, ведь убирать за своими питомцами никто не хочет! Почему все выгуливают собак и никто за ними не убирает? Куда не ступишь – везде кучки фекалия. Почему в других городах хозяева ходят с пакетами и совками, чтобы убрать за своими питомцами?! Стало модно заводить дома собак, но почему никто и не думает соблюдать элементарные нормы гигиены! –  так эмоционально написала одна из наших активных подписчиц.

Поддержала её и ещё одна мостовчанка, предложив своё решение проблемы:

– Пора бы уже наказывать нерадивых владельцев собак рублём. Уверена, что только так можно приучить их к порядку, что за своим питомцем нужно убирать. Несколько раз сама пыталась делать замечания по этому поводу, но то, что услышала в ответ, невозможно написать – одни нецензурные выражения.

«Туда, на проспект Мира, ещё дойти нужно. Собаке ведь не прикажешь потерпеть», – предвижу закономерный комментарий собаководов.

Да, но в данном случае каждый владелец четвероногого должен иметь с собой полиэтиленовый пакет и совочек, чтобы убрать за своим питомцем. По крайней мере так поступают в цивилизованном обществе, где уважают себя и окружающих.

А что по этому поводу гласит закон?

В рассмотренном в прошлом году Парламентом страны законопроекте  «Об ответственном обращении с животными» прописаны правила поведения владельцев, касающиеся санитарии. Так, они должны «не допускать загрязнения экскрементами животного вспомогательных помещений жилых домов и придомовой территории, помещений общественных зданий, общественных мест,  а также купания животного в местах массового отдыха физических лиц». А также «иметь при себе во время нахождения с животным вне мест его постоянного нахождения средства для уборки экскрементов животного и незамедлительно проводить эту уборку».

Правилами содержания домашних животных запрещено приводить питомцев в магазины, школы, детские дошкольные учреждения, общественные здания, парки, скверы, на рынки и стадионы. Этим же документом запрещено выгуливать собак на придомовых территориях, в том числе на детских площадках. Нарушение перечисленных норм влечёт за собой административную ответственность.

Как бы это странно ни звучало, но животные – это имущество, пусть и весьма специфическое, за которое его владелец несёт бремя ответственности. И раз уж вы решили, что у вас дома будет жить собака или кошка, то будьте любезны знать и выполнять правила их проживания и содержания. Тогда и конфликтов на эту тему будет меньше. А вы как считаете?

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио