Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Что делать при укусе клеща?

Что делать при укусе клеща?12 июня 2018 — 10:50

 

У вас есть ощущение, что в последние годы каждую весну все вокруг трубят о клещах? Так и есть, вам не показалось. Действительно, активность клещей возросла во много раз. Что делать при укусе клеща, знают далеко не все.

1 вариант: Обратиться к хирургу для извлечения клеща

Плюсы:

Знающий специалист достанет клеща профессионально, не повредив тело и не оторвав головку. Таким образом, меньше риск выдавить в кровь возбудителей болезней, что часто бывает при неправильном извлечении. Врач даст профессиональную рекомендацию по вероятности заражения, профилактическому лечению и укажет лаборатории, где можно исследовать клеща.

Минусы:

Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше слюны попадает в кровь, тем выше риск заражения. Можно потратить много времени на дорогу к специалисту, ожидание в приемном отделении. Неприятное чувство, желание избавиться побыстрее от паразита не добавляют приятных минут в ожидание помощи

Зачастую страх ребенка перед врачебными манипуляциями.

2 вариант: Извлечь самостоятельно

Плюсы:

Можно сделать прямо на месте, минимизировав время нахождения клеща. Меньше стресса для ребенка от врачебных манипуляций.

Минусы:

Риск оторвать голову при неправильном извлечении, голова в таком случае остается в коже. Риск пережать на брюшко и выдавить содержимое в кровь.

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

лейтенант внутренней службы                                          А.В.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио