Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьУИМ информируетБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Что делать, если вы подверглись домашнему насилию, и что грозит домашнему агрессору по новому законодательству, разъясняет участковый инспектор милиции Геннадий ЧУБРИК

Что делать, если вы подверглись домашнему насилию, и что грозит домашнему агрессору по новому законодательству, разъясняет участковый инспектор милиции Геннадий ЧУБРИК01 февраля 2023 — 14:13

Что делать, если вы подверглись домашнему насилию, и что грозит домашнему агрессору по новому законодательству, разъясняет участковый инспектор милиции Геннадий ЧУБРИК:

– Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений зачастую так и остаются «тайной за семью печатями». Почему? Жертвы домашних агрессоров боятся усугубить конфликт, не хотят платить штраф из общего семейного бюджета, защищают детей от ярлыка «неблагополучная семья». Но если терпеть дальше невмоготу, а конфликт перешёл в разряд «боюсь возвращаться домой», то пора бить тревогу и обращаться в правоохранительные органы.

Участковыми инспекторами милиции Мостовского РОВД в данное время  ведётся работа по выявлению латентной преступности в сфере семейно-бытовых отношений. В первую очередь посещаются граждане из группы риска, в том числе ранее судимые за преступления подобного рода. Так, лично мной в январе 2023 года уже выявлено два правонарушения, относящиеся к категории «семейное насилие» (одно – на административном участке Лунненского сельского Совета, второе – при прохождении службы).

Согласно Закону Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в редакции Законов Республики Беларусь от 18.07.2016 г. №401-3, от 09.01.2018 г. №91-3, от 06.01.2022 г. №151-3), для начала разбирательства и постановки на профилактический учёт домашнего агрессора  правоохранительным органам достаточно одного факта сообщения о домашнем насилии даже со стороны третьих лиц (например, соседей или педагогов школы и т.д.). Следует понимать, что в этом случае виновник будет находиться под превентивным контролем органов РОВД, в отношении его будут применены меры административного воздействия.

Сразу же может выноситься и защитное предписание. Что сюда относится? Запрет предпринимать попытки выяснить местопребывание пострадавшего. Ведь при семейном конфликте лицо, которое подверглось насилию, по его желанию могут отселить в кризисную комнату. Предписание запрещает разыскивать потерпевшего. Это один из видов ограничительных мер.

Также может устанавливаться запрет посещать места нахождения и вообще общаться с пострадавшим, распоряжаться совместной собственностью. Может быть выдвинуто требование временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение, даже если насильник там прописан. При этом устанавливается определённый срок – до 15-30 суток.

Уважаемые мостовчане, если вы стали жертвой правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, если вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в  РОВД, к своему участковому инспектору. Если будет доказан факт причинения телесных повреждений, повлёкших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке, путём подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.

Нужно заметить, что в конце прошлого года в районе был создан межведомственный совет по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия. При наличии фактов совместными усилиями всех субъектов профилактики вырабатывается комплекс действенных и своевременных мер по оказанию помощи пострадавшим, а также по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Напоминаем, что участковые инспекторы милиции Мостовского района осуществляют еженедельный (по средам) приём граждан во всех общественных пунктах охраны правопорядка:

- с 10.00 до 13.00 в сельской местности;

- с 17.00 до 20.00 в городе Мосты.

Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

В ТЕМУ

За 2022 году в Мостовском районе 186 человек (в 2021 году – 289 человек) были привлечены к административной ответственности за побои, умышленное причинение боли, физических и психических страданий близким родственникам или членам семьи либо за нарушение защитного предписания. Было возбуждено 19 уголовных дел (в 2021 году – 26 уголовных дел) в отношении семейных агрессоров. Вынесено 58 (в 2021 году – 59) защитных предписаний.

Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

Наталья ШЕВЧИК

Фото предоставлено Мостовским РОВД

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#правопорядок #УИМ #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио