Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти500-годдзе беларускага кнігадрукавання

Что читают, чем интересуются?

Что читают,  чем интересуются?07 июля 2017 — 08:27

Многие считают, что с появлением новомодных гаджетов люди перестали читать книги. Тем не менее, услуги ГУК «Мостовская районная библиотека» пользуются большим спросом у жителей нашего города. Что читают и чем интересуются мостовчане, мы узнали от сотрудников  районной библиотеки.  

 

Ольга Юзефовна Бутько,

библиотекарь:

- Частыми посетителями нашего дет-ского отдела являются ученики 2-4 классов. Литература здесь рассчитана на возраст до 16-ти лет. Дети берут книги не только предусмотренные для чтения  школьной программой, но и для своего досуга, например, читают фантастику или молодёжные романы.

Родители также имеют право взять для своего ребёнка любую на их вкус детскую литературу. В летний период часто посещают нас и бабушки, к которым приезжают внуки на каникулы, бывают и иногородние гости.

 

 Елена Станиславовна Рабецкая,

главный библиограф:

- К нам обращаются студенты за нужной информацией для написания курсовой, дипломной, рефератов. У нас собрана  вся законодательная база, если кому-то оттуда что-то потребуется. В отдельных папках имеются материалы о нашем районе. Любой желающий, будь то житель нашего города или приезжий, сможет подробно узнать историю Мостовщины, исходя из данных материалов.

 

 Светлана Ивановна Чайкина,

библиотекарь:

- В читальном зале всегда есть люди, которые с охотой заходят полистать прессу. Парни в основном интересуются познавательными журналами «Вокруг света» и «Техника молодёжи», девушки – «Лиза» и «Burda». Журналы для дома «Сам» и «Идеи вашего дома» пользуются спросом у людей среднего возраста. Пенсионеры  часто берут читать «Мой прекрасный сад». Всё это можно прочесть абсолютно бесплатно в нашем читальном зале. В случае желания познакомиться с периодикой дома, в сутки эта услуга будет стоить 20 копеек.

 

 Мария Вацлавовна Юровская,

 библиотекарь отдела обслуживания и информации:

- В наш отдел приходят в основном люди зрелого возраста, бывает и молодёжь.  Берут читать детективы, романы, приключения. Из современных авторов читают М.Марта, А.Воронина, С.Алексиевич, А.Маринина, В.Колычёва, А.Знаменскую, белорусских писательниц Н.Батракову и Н.Неделину. Многие интересуются православной литературой, которая у нас также имеется. Любят читать или перечитывать классику. Из белорусских -- это М.Богданович, И.Мележ, Я. Колас и Я. Купала. Молодым людям нравится творчество зарубежных писателей Э. М. Ремарка, Р.Бредбери, популярен роман Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи». 

Кто бы что ни говорил, книга всегда останется лучше тех самых планшетов или телефонов. Она удобна, не требует выхода в сеть Интернета, зарядки батареи. Её приятно держать в руках, листать страницы. Читая книгу, ты как будто лучше воспринимаешь автора,  его состояние во время написания произведения. Поэтому ничто и никогда не сможет заменить старой доброй подруги – книги.

 

В.СТАСЮКЕВИЧ

На снимке: библиотекарь отдела обслуживания и информации М. В. ЮРОВСКАЯ.

                                                 Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио