Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Чтим традиции, думаем о будущем. На Мостовщине прошёл Единый день информирования

Чтим традиции, думаем о будущем. На Мостовщине прошёл Единый день информирования19 декабря 2019 — 11:56

Традиции суверенной Беларуси, культурное наследие и героическое прошлое – это то, что мы должны сберечь и приумножить, на чём воспитывать новое поколение. Этот тезис стал главным в выступлениях информационно-пропагандистских групп во время проведения Единого дня информирования.

Почти 30 лет Республика Беларусь существует на политической карте мира. За эти годы наша страна состоялась как суверенная и независимая держава. Была принята Конституция – основа белорусской государственности, введён институт президентства как гарант мира, стабильности и безопасности, выстроена чёткая и слаженная система органов государственной власти.

– Бережно сохраняя наследие прошлого, мы закладываем и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Беларусь сегодня демонстрирует всему миру, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему, – отмечали в своих выступлениях члены информационных групп.

О каких же традициях идёт речь? О тех, которые хорошо нам знакомы. Это Всебелорусское народное собрание, общенациональная патриотическая акция «Беларусь помнит», международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»), благотворительная новогодняя акция «Наши дети», чествование тружеников села и праздник урожая «Дожинки», День белорусской письменности, вручение премий «За духовное возрождение», поддержка талантливой молодёжи, Рождественский турнир любителей хоккея, республиканский бал выпускников учреждений высшего образования и многие другие. Все они нацелены на развитие в обществе духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия.

Так как в последнее время фиксируется рост преступлений, связанных с хищениями денежных средств граждан с использованием компьютерной техники, один из вопросов дня информирования был посвящён возможным схемам работы мошенников и рекомендациям по их выявлению.

К слову, за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано порядка 8 тысяч преступлений в сфере высоких технологий. Это более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего со счетов пострадавших было похищено более 6 миллионов рублей, из этой суммы почти 65% было возвращено владельцам.

Недавно сотни белорусов стали жертвами так называемого вишинга – телефонного мошенничества, связанного с выманиванием у держателей банковских карт конфиденциальной информации. Поэтому «золотое» правило никому не сообщать кодов, свои паспортные данные, реквизиты банковской платёжной карточки не утрачивает своей актуальности.

К сожалению, по-прежнему остро стоит проблема наркомании. О том, какие меры по противодействию незаконному обороту наркотиков приняты в Беларуси, тоже шла речь во время встреч в трудовых коллективах.

Было отмечено, что за 11 месяцев текущего года органами внутренних дел области выявлено порядка 130 фактов сбыта наркотиков. Окончено расследование по 33 уголовным делам по фактам совершения наркопреступлений группой лиц. В рамках уголовных дел из незаконного оборота изъяты «традиционные» для нашего региона наркотики растительного происхождения: 16 кг маковой соломы и более 13 кг марихуаны. Такие факты имели место и в нашем Мостовском районе.

Встречи в трудовых коллективах  КСУП «Имени Адама Мицкевича», ДРСУ-208, ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района», Мостовского РОЧС и с населением Мостовского сельсовета прошли при участии районных информационно-пропагандистских групп. После обсуждения тем дня информирования, председатель райисполкома и его заместители выступили с отчётами о результатах социально-экономического развития Мостовского района.

Н. ШЕВЧИК

Фото И. БОЧКО,

С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио