Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол посетил Гродно в рамках подготовки к III Форуму регионов Беларуси и Украины

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол посетил Гродно в рамках подготовки к III Форуму регионов Беларуси и Украины23 июля 2020 — 19:41

Форум пройдет в Гродно 8-9 октября 2020 года. Событие действительно значимое как для всей страны, так и для нашего региона. Площадками для проведения мероприятий станут локации в центральной части города. Выбраны они с учетом того, чтобы привлечь больше людей к событиям форума. Количество участников пока прорабатывается, однако ожидается, что в Гродно приедут около тысячи гостей из Украины. Среди участников представители исполнительной власти, дипкорпуса, бизнес-кругов. Не уступит по многочисленности и белорусская сторона. Вопросы по размещению участников Форума уже решаются.

0W1A2894.JPG

Игорь Сокол осмотрел ряд объектов, которые выбраны для проведения мероприятий. Среди них Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, СЭЗ «Гродноинвест» и другие локации города. В перспективе они станут площадками для деловых встреч, установления контактов и подписания договоров между представителями бизнес-сферы двух государств.

Во время встречи в облисполкоме Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол и заместитель председателя облисполкома Виталий Невера обсудили рабочие вопросы подготовки предстоящего события.

 

0W1A2938.JPG

Как отметил Виталий Невера, концепция проведения мероприятий форума уже разработана и предварительно согласована с торгово-промышленной палатой.

 

– Уже завтра состоится заседание организационного комитета, где будет утверждена предложенная концепция. Планируется, что это двухдневное мероприятие будет, в том числе, и с выставкой, которая представит весь потенциал регионов как Республики Беларусь, так и Украины. Каждый регион будет характеризовать себя с точки зрения развития промышленности, сельского хозяйства, туризма, историко-культурного наследия.

0W1A2921.JPG

 

0W1A2900.JPG

– Как заместитель руководителя организационного комитета от белорусской стороны, я посмотрел площадки, на которых будут проходить основные мероприятия. Очень впечатлен увиденным и хочу сказать, что Гродно уже сегодня готов принимать Форум. Город очень уютный и красивый и живут в нем доброжелательные люди. Поэтому уверен, что мероприятия Форума пройдут на достойном уровне, – отметил Игорь Сокол.

 

Предыдущие межрегиональные форумы в Гомеле и Житомире, инициированные Президентом Беларуси, позволили нарастить объемы регионального экспорта. Украина является одним из основных торговых партнеров Гродненской области и занимает второе место по объему товарооборота.

0W1A2770.JPG

По итогам 2019 года объем внешней торговли товарами Гродненской области с Украиной составил 371,6 миллиона долларов США или 117,6 процента к уровню 2018 года. Объем экспорта – 206,3 миллиона долларов, импорта – 165,3 миллиона долларов. Предприятия области реализуют на украинском рынке минеральные удобрения, плиты МДФ и ДСП, молочную продукцию, чулочно-носочные изделия, лаки и краски. Кроме этого, Гродненской областью налажено межрегиональное сотрудничество с восьмью регионами Украины.

Программа первого дня Форума будет насыщенной. В ее рамках планируется встреча глав региональных делегаций Беларуси и Украины, проведение тематических и отраслевых мероприятий, концерт Дружбы, который состоится в областной филармонии. Также запланировано проведение 9-го заседания двустороннего Консультативного совета делового сотрудничества.

0W1A2803.JPG

В первый день масштабного форума в центре города откроется выставка-ярмарка продукции предприятий и организаций регионов Беларуси и Украины, а также выставки крупногабаритной техники и образцов промышленной продукции.

Во второй день ожидается проведение двусторонней встречи Сопредседателей организационных комитетов Беларуси и Украины, а также пленарное заседание Форума.

0W1A2817.JPG

Организаторы обещают, что Форум станет большим праздником с национальным колоритом. Уже известно, что в его рамках пройдет гастрофест, во время которого гости и участники мероприятий попробуют национальные блюда белорусской и украинской кухни. Украинская сторона также предлагает провести Дни украинского кино с демонстрацией фильмов в кинотеатрах города. Привнесут в программу и спортивную составляющую – велопробег по городу. Его маршрут сейчас прорабатывается.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио