Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Члены Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ» собрались на рождественскую встречу

Члены Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ» собрались на рождественскую встречу16 января 2019 — 10:44

Традиционная рождественская встреча членов районной организации общественного объединения «БелТИЗ» состоялась в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН.

Великий праздник Рождества наполняет мир и наши души добром и светом, благими помыслами и делами, желанием оказывать помощь ближним, делиться с ними радостью и искренней верой. Именно с такими чувствами вот уже восемнадцать лет собираются вместе жители нашего района, которые имеют нарушения зрения. А организатором и идейным вдохновителем таких встреч является председатель районной организации БелТИЗ Е.В. Бобко.

- Конечно же, я не одна, - уточняет Евгения Васильевна. - Мне на помощь всегда приходят активисты нашей организации, сотрудники ОДПИ и просто неравнодушные люди. Так, благодаря спонсорской помощи  руководителя ЧТУП «Первая ласточка» И.С.Товкун все получили сладкие подарки. Радостно и приятно, что на наши приглашения всегда откликаются представители духовенства. Это придаёт мероприятию особенную духовную атмосферу.

Вот и в этот раз со словами Божиего благословения к участникам встречи обратился настоятель прихода храма Святого пророка Илии отец Владимир Мозгов:

- За будничными делами мы порой забываем, что главное – почувствовать праздник душой. Надо спросить себя, что хорошего мы сделали, и были ли плохие поступки, чтобы не повторять их вновь. Желаю всем мира, согласия, добра, учитесь не держать обиды друг на друга, а прощать их, быть радостными и активными во всём, никогда не унывать. Пусть Господь укрепит вас, даст силы не роптать на свои недуги, а жить полной и счастливой жизнью.

То, что члены   районной организации ОО «БелТИЗ» умеют радоваться жизни, они продемонстрировали во время весёлых конкурсов и игр, которые предлагали им ведущие Светлана Голец и Александр Ласкевич. Они же рассказали о традициях празднования Рождества в старину. Знали ли вы, например, что когда-то ёлку украшали картофелем, а главной рождественской игрушкой был ангел, или, как его ещё называли, добрый вестник. Первым ёлочным библейским украшением считается звезда, а символом новой жизни и богатого урожая – зерно, которое обязательно ставили под ёлку. Традиция выставлять игрушки на окно была подкреплена просьбами в адрес младенца Иисуса заглянуть в этот дом и благословить его жителей.

Не обошлось на рождественской встрече и без Деда Мороза, который поздравил всех со Старым Новым годом, встал в хоровод у красавицы-ёлки и подарил подарки. Сладкие сюрпризы для всех участников мероприятия подготовил и отец Владимир. А завершилась встреча зажжением символической рождественской свечи, которую все передавали друг другу с пожеланиями здоровья, веры, любви, понимания, тепла, душевного покоя, радости, надежды и исполнения самых заветных желаний.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио