Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Члены Молодёжного парламента Мостовского района приняли участие в семинаре-тренинге

Члены Молодёжного парламента Мостовского района приняли участие в семинаре-тренинге06 декабря 2019 — 18:00

Члены Молодёжного Парламента приняли участие в семинаре-тренинге «Город, дружественный детям и подросткам» в Минске.

 

Города, дружественные детям – это международная инициатива Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Что же такое город, доброжелательный к детям? Прежде всего, город и горожане, живущие и растущие вместе со своими маленькими и юными согражданами – очень разными и очень чувствительными к тому, что происходит вокруг, со своими радостями и печалями, горестями, порой совсем «не детскими» проблемами, требующими внимания и участия всех взрослых. Это город, который уважает человеческие права каждого ребёнка, понимает и уважает права человека вообще. Это – городские власти, общественные организации, взявшие на себя ответственность за каждого растущего человека, и в то же время слушающие и слышащие то, что говорят дети.

 

С 2008 года 25 городов в Беларуси участвуют в инициативе «Город, дружественный детям и подросткам» и улучшают жизнь своих детей уже сейчас, признавая и реализуя их права.

 

Председатель Молодёжного парламента, ученик СШ №5 Вадим Зданович, председатель представительства молодёжных инициатив, ученица гимназии №1 Екатерина Руткевич вместе с временно исполняющим обязанности координатора Молодёжного парламента Мостовского района Александром Воронецким стали участниками такого масштабного проекта. Состоялся он на базе Национального центра художественного творчества детей и молодёжи. 

 

На семинаре рассматривались вопросы оценки детей и подростков в соответствии с методологией расчёта  индекса дружественности города детям и подросткам, разработка плана действий по улучшению положения детей и подростков, мониторинг запланированных результатов.

 

Участники семинара-тренинга работали в группах, чтобы лучше понимать язык друг друга.  Они обсудили несколько  актуальных тем, в том числе эффективность реализации социальной политики в интересах детей и перспективы развития платформы «Город, дружественный детям и подросткам» для совершенствования механизмов вовлечения подростков в процессы принятия решений и локализацию целей устойчивого развития на местном уровне. Участникам тренинга было предложено рассмотреть инициативу присоединении своего города к инициативе «Город, дружественный детям и подросткам».

 

– На таком семинаре-тренинге я побывала впервые. Нас учили свободно высказывать своё мнение. Здесь мы чувствовали себя равными со взрослыми, наши мнения слышали, а предложения поддерживали. Мне понравилось это мероприятие тем, что я узнала об инициативе «Город, дружественный детям и подросткам» и  теперь я хочу сделать так ,чтобы наш город присоединился к этой инициативе, потому что эта инициатива пропагандирует улучшение качества жизни детей и подростков, – подчеркнула председатель представительства молодёжных инициатив Екатерина Руткевич. Также она отметила, что с удовольствием поделится полученной информацией с Молодёжным парламентом нашего города на очередном заседании.

 

Председатель Молодёжного парламента Вадим Зданович сказал, что семинар подсказал парламентариям идеи создания своих инициатив и способы их реализации в своём городе.

 

А. МАКАР

На снимке: члены Молодёжного парламента В. ЗДАНОВИЧ и Е. РУТКЕВИЧ поделились своими идеями на семинаре-тренинге.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио