Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Читать не вредно, вредно не читать

Читать не вредно, вредно не читать20 сентября 2018 — 14:38

Каждый день мы читаем, будь то инструкция или художественная литература. Но вот где в Мостах купить книгу? Как найти желаемое издание?

С малых лет детей учат писать и читать. Сразу их привлекают сказки о волшебниках и принцессах, после – увлекательные приключения книжных героев, романы, очерки, анекдоты, гороскопы – всё это и не только интересует современного человека. Он постоянно нуждается в новой информации.

Сейчас существует несколько путей её получения – книги, периодика, интернет и личное общение. Чаще люди пользуются веб-ресурсами, но много и тех, кто любит взять в руки печатный вариант, листать новые страницы, вдыхать запах краски. Но, к сожалению, в нашем городе специализированного книжного магазина нет. Его закрыли чуть более 5 лет назад, так как с популяризацией интернета интерес к книгам резко снизился. Правда, в магазине «Детский мир» есть книжный отдел. А детские энциклопедии и учебные пособия  предлагают магазины «Умка» и «Глобус».

Как писал литературный критик Виссарион Белинский,  книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются – и старые, и малые. Человек не должен стоять на месте, ему нужно развитие, и книга тут первый помощник. Давайте же узнаем, как много читает современная молодёжь? Я узнала у молодых специалистов нашего города.

Наташа Долматова, лаборант цеха смол ОАО «Мостодрев»:

– В основном я трачу время на прогулки с друзьями и «серфинг» интернета. К книгам обращаюсь редко. Если читаю, то электронную версию издания. Но, к сожалению, иногда их приходится покупать. Это отбивает желание читать.

Алёна Костенко, оператор на фильтрах ГУКПП «Гродноводоканал»:

– Книги я читаю часто. Больше всего мне нравятся романы, фантастические произведения и комедийные. Под разное настроение – разные темы. Читаю не только печатные, но и в электронном виде, когда как удобнее. Среди авторов у меня нет любимчиков, такой «книжный меломан». Зарубежный, русский, белорусский автор – не имеет значения, лишь бы было увлекательно.

Максим Дубровка, начальник службы охраны труда филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»:

– В свободное время мне нравится читать поэзию, любимые авторы – Э. Асадов и С. Есенин. Запала в душу «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. Также по долгу службы я изучаю законы, постановления, указы. Интересно развиваться в разных направлениях.

– Читающей молодёжи сейчас мало, но она есть. Я работаю в 7, 10 и 11 классах, встречаются разные дети. Кто-то полностью читает школьную литературу и просит дополнительно, у них есть внутренняя мотивация. Кого-то же даже не заставишь, – поделилась своим мнением учитель русского языка и литературы СШ № 2 Ольга Валентиновна Старовойтова.

Чтение книг делает нас красивее духовно и мудрее, с их помощью мы познаём окружающий мир. Читающий человек способен общаться с кем угодно. Ведь так прекрасен процесс самого чтения, когда в умиротворённой обстановке берёшь в руки книгу и погружаешься в мир, изложенный на её страницах. Так мы отдыхаем душой, телом, снимаем напряжение и отвлекаемся от ежедневных забот, переживая жизни книжных героев.

– Наша библиотека часто обновляется книгами всевозможных жанров и авторов. Но регулярные посетители читают быстрее, чем выпускаются издания. Обычно это любители любовных романов, детективов и фантастики. Для них мы стараемся как можно быстрее найти искомое, – делится директор ГУК «Мостовская районная библиотека» Татьяна Стельмах. – Интерес к чтению либо есть, либо нет. Идёт это из детства. Если родители с малых лет приучили несколько часов в день проводить за чтением книг, то останется это на всю жизнь.

Читающие жители Мостовщины ходят в библиотеку. В тех случаях, когда не удаётся найти интересующую книгу, приходится искать на сайтах или же ждать обновления литературы. Если есть возможность – ездят в близлежащие города в книжные магазины.

Американский писатель Генри Торо говорил: «Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру жизни». Откройтесь для нового. Желаю вам новой эпохи в жизни!

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио