Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образование

Читаем Короткевича

Читаем Короткевича31 января 2020 — 15:50

С целью пропаганды духовного наследия В. Короткевича в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи прошёл районный этап республиканского интернет-конкурса «Зямля пад белымі крыламі», посвященного 90-летию писателя в рамках Года малой родины.

Участниками конкурса стали учащиеся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи. Конкурс проводился по номинациям: «Лучшее стихотворное произведение», «Лучшее прозаическое произведение».

Владимир Семёнович Короткевич – известный и любимый в народе белорусский писатель, поэт и драматург. Писатель обогатил белорусскую литературу, наполнил её интеллектуальным и философским содержанием. Тема любви к родине и национальной самостоятельности звучит в каждом произведении Короткевича.

Многогранно раскрылся  талант участников литературного конкурса. В их работах присутствует проникновенная лирика, эпическая повествовательность и психологическая углублённость в литературное творчество писателя. Все работы отличаются стилем изложения и авторской интонацией. Приобщение учащихся к литературному творчеству В. Короткевича позволило убедиться, что любовь к Родине – это не абстрактное, а реальное чувство, которое каждый человек может выразить в повседневной жизни искренними словами, полезными делами, светлыми мыслями. Лучшие работы будут принимать участие в областном этапе конкурса.

 

Горох Н.В.,

заведующий отделом государственного учреждения образования

«Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио