Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Чистые руки – путь к здоровью

Чистые руки – путь к здоровью04 мая 2022 — 14:13

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 5 мая Всемирным днём гигиены рук. Дата 05.05 ассоциируется с 5 пальцами на каждой из рук человека.

Этот день существует затем, чтобы мы помнили о влиянии мытья рук на здоровье и чтобы данная процедура была естественна для нас как дома, так и вне его. Руки – основной фактор передачи болезнетворных микроорганизмов.

Взрослые, будьте примером для детей и обучайте их правильно мыть руки! Ведь именно на руках скапливаются в невероятно большом количестве болезнетворные микроорганизмы. На немытых руках исследователи находят возбудителей таких заболеваний, как дизентерия, брюшной тиф, холера. А еще самыми грязными предметами считаются мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта и прочие предметы, к которым чаще всего прикасаются люди. Каждый взрослый знает о том, что после прогулки, посещения туалета и перед едой надо обязательно мыть руки. Это – программа минимум. 

Как правильно мыть руки? Специалисты санитарно-эпидемиологической службы предлагают поступать так:

- смочите руки водой комфортной температуры и намыльте их или нанесите немного жидкого мыла. Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств, поскольку при чрезмерном использовании средств для рук с бактерицидным компонентом погибают не только вредные, но и «полезные» микроорганизмы, обеспечивающие нам «кожный» иммунитет.

- трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, наибольшее внимание следует уделять коже между пальцами;

- трите руки ещё в течение 15-30 секунд;

- смойте мыло под тёплой проточной водой;

- высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или, если необходимо, открыть дверь туалетной комнаты.

Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее – не забывать делать это. Помните, что чистые руки сохранят здоровье вам и вашим близким!

Светлана КИСЛАЯ,

врач общей практики (заведующий)

отделения общей практики                                                     


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио