Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Чистая вода приходит к сельчанам: в Мостовском районе в этом году построены три и строятся ещё четыре станции обезжелезивания воды

Чистая вода приходит к сельчанам: в Мостовском районе в этом году построены три и строятся ещё четыре станции обезжелезивания воды17 сентября 2021 — 08:45

До 2025 года, согласно государственной программе «Чистая вода», сто процентов населения Мостовского района, которое пользуется системой централизованного водоснабжения, должно получать качественную питьевую воду. Мы узнали, как решается данная задача.

В некоторых деревнях и агрогородках Мостовщины предельно допустимая концентрация по показателю «железо» в водопроводной воде в несколько раз превышает норму. К сожалению, это факт: около 40 % всех скважин страны подают воду с повышенным содержанием железа. Такова особенность наших земель и водоносных горизонтов. Именно поэтому ежегодно в сельских населённых пунктах района строятся по несколько станций обезжелезивания воды.

– В 2021 году инвестиционной программой Гродненской области предусмотрено строительство станций обезжелезивания воды в агрогородке Милевичи и в деревнях Мальковичи и Мосты Левые. На выполнение работ выделено 330 тысяч рублей, из которых 150 тысяч – средства областного бюджета, 180 тысяч – средства республиканского бюджета,  – рассказывает главный инженер Мостовского РУП ЖКХ Геннадий Грико. – В настоящее время станция обезжелезивания воды в деревне Мальковичи уже введена в эксплуатацию. Вскоре смогут пользоваться чистой питьевой водой жители агрогородка Милевичи и деревни Мосты Левые. На построенных здесь станциях обезжелезивания ведутся пуско-наладочные работы.

Кроме того, в рамках реализации проекта международной технической помощи «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» ведётся строительство станций обезжелезивания в агрогородках Микелевщина, Стрельцы и деревнях Заполье и Голубы.

В рамках этого же проекта выполнена техническая модернизация очистных сооружений с применением песчано-гравийных фильтров в деревне Голубы, ведутся проектно-изыскательские работы по строительству центральной водопроводной сети в деревне Кулёвщина Гудевичского сельсовета и технической модернизации очистных сооружений канализации в агрогородке Гудевичи.

Таким образом, к концу текущего года в Мостовском районе будет функционировать 17 станций обезжелезивания воды.

 

В тему

Как отмечают специалисты, повышенная концентрация железа не оказывает токсического воздействия на организм человека, но придаёт воде специфический «металлический» привкус, а также способствует увеличению мутности и цветности, что ограничивает потребление воды в санитарно-бытовых целях. Белорусский норматив количества железа в воде – до 0,3 мг/л. А вот на здоровье «железистая» вода, по данным Всемирной организации здравоохранения, начинает влиять при количестве свыше 2 мг/л. Этот тот максимум, при котором воду ещё можно применять в санитарно-бытовых целях.

 

Наталья ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио