Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Чистая вода нужна всем и всегда. В Мостовском районе реализован проект по управлению водными ресурсами

Чистая вода нужна всем и всегда. В Мостовском районе реализован проект по  управлению водными ресурсами21 января 2022 — 17:00

На протяжении трёх лет в Мостовском районе был реализован проект «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском район», финансируемый Европейским союзом. Его исполнителями выступили Мостовский районный исполнительный комитет в партнёрстве с МОО «Экопартнёрство». Мероприятия проекта реализовывались при активном участии Мостовского РУП ЖКХ, сельских Советов и учреждений образования района. Общий бюджет проекта составил  645 398 евро, из них средства Евросоюза – 580 794 евро, софинансирование – 64 604 евро.

Как подчеркнул во время итогового семинара председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, была проделана колоссальная работа, итогом которой стало улучшение качества воды в сельских населённых пунктах района и не только. Сейчас важно, чтобы достигнутые результаты и все начинания нашли своё логическое продолжение.

– Благодаря участию в проекте в районе появилось пять станций обезжелезивания воды, проложены водопроводные сети и построены очистные сооружения в сельской местности, закуплено эффективное насосное оборудование для РУП ЖКХ, а наши дети имеют возможность заниматься в учебно-информационном центре по воде, который действует на базе районного центра творчества детей и молодёжи, – уточнил заместитель председателя райисполкома Михаил Жук.

Проект-«пионер»

Да, действительно, проблема водных ресурсов одна из самых важнейших. Наверное, потому, что она затрагивает каждого из нас. От воды зависит наша жизнь и жизнь на планете в целом. Одна из Целей устойчивого развития, к слову, тоже направлена на обеспечение рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.

И в этом плане, как отметила менеджер проекта, исполнительный директор МОО «Экопартнёрство» Алина Бушмович, реализованный в Мостовском районе проект идёт в ногу со временем.

– В некотором смысле данный проект является «пионером», – говорит Алина Бушмович. – Например, впервые здесь был создан Водный совет, который координировал деятельность всех заинтересованных и осуществлял контроль за реализацией пилотных инициатив. Новым для Беларуси инструментом стали планы обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения. Они были разработаны для каждого сельского Совета и города Мосты с отражением текущей ситуации, а также выявленными проблемами и рисками. В результате проделанной работы была усилена и роль местных органов власти в развитии прозрачного и основанного на всеобщем участии устойчивого управления водными ресурсами.

…И глоток чистой воды

Ещё одним важным шагом претворения в жизнь целей и задач проекта стала реализация пилотных инициатив. На конкурсной основе было отобрано 5 местных инициатив на сумму 200 тысяч евро.

– Результатом данной работы в Гудевичском сельсовете стала прокладка центральной водопроводной сети в д. Кулёвщина. Также приобретена и используется установка для промывки труб, проведена техническая модернизация очистных сооружений канализации с заменой КНС и установкой блока биологической очистки, – рассказала управделами Гудевичского сельисполкома Светлана Хомко.

Станции обезжелезивания уже функционируют в агрогородках Микелевщина (Мостовский сельсовет) и Стрельцы (Лунненский сельсовет), деревнях Заполье (Дубненский сельсовет) и Голубы (Куриловичский сельсовет). Из средств районного бюджета в качестве софинонсирования проекта было улучшено качество питьевой воды в агрогородке Пески, где тоже построена и действует станция обезжелезивания.

Современное насосное оборудование установлено на станции обезжелезивания воды в городе Мосты, что позволит решить проблему нехватки воды  в пиковые часы её потребления. После проведённого ремонта  в деревне Голубы были введены в эксплуатацию очистные сооружения. Также приобретено оборудование для контроля загрязнения сточных вод.

Все реализованные мероприятия позволили решить некоторые местные проблемы, снизить риски негативного влияния загрязнений на здоровье и окружающую среду, улучшить условия жизни людей.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио