Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНовости МостовщиныНаш край

Чистая экология и органическое земледелие. Зачем топинамбур выращивают на Гродненщине

Чистая экология и органическое земледелие. Зачем топинамбур выращивают на Гродненщине08 октября 2019 — 21:20

Топинамбур, больше известный как земляная груша или иерусалимский артишок, давно привлек внимание белорусских фермеров. Сейчас его активно внедряют в органическое земледелие. К слову, этот овощ родом из Северной Америки. Поэтому изначально надо подготовить его к белорусскому климату.

Изготовление кормов на основе топинамбура позволит снизить экологические риски и увеличить объем производства экологически чистой продукции животноводства.

Эту инициативу уже реализует Гродненская областная ассоциация фермеров на базе нескольких фермерских и личных подсобных хозяйств Сморгонского района. В их числе – фермерское хозяйство «ВермиЭкопродукт». Его основатели – Игорь и Елена Хващевские – одни из родоначальников органического земледелия в Беларуси, одними из первых в стране получили зеленый сертификат ЕС на землю и сельхозпродукцию.

Игорь Хващевский_Верми Экопродукт.jpg

 


Экспериментом уже заинтересовались местные власти, которые также прорабатывают возможность посадки топинамбура на колхозных землях.

– Планируется обучить глав фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств адаптации производства кормов к условиям изменения климата. Сегодня 4 гектара фермерского хозяйства Хващевских уже засеяно топинамбуром, в планах – расширить посадки этой климатически устойчивой культуры в Сморгонском районе до 15 гектаров.

Топинамбур способен улучшать качество окружающей среды и атмосферного воздуха. Этой с/х культуре свойственна мощная утилизация углекислого газа: 1 гектар топинамбура снижает выбросы CO2 до 6 тонн в год, в то время как 1 гектара леса – на 4 тонны. Таким образом, реализация экологической инициативы позволит снизить загрязнение атмосферного воздуха до 100 тонн СО2 в год.

Кроме того, у топинамбура высокие кормовые достоинства – в нем много углеводов и витаминов, а также мало клетчатки. По своей питательной ценности эта культура превосходит цветущий клевер. В комплексный рацион крупного рогатого скота войдут три компонента из топинамбура – клубни, силос, гранулы из стеблей и листьев, а также сено и пророщенные зерна злаковых. Корма из топинамбура, как ожидается, улучшат качество молока, а также существенно увеличат надои.

Фермерское хозяйство Верми Экопродукт.jpg

Инициатива также позволит сократить площади для выращивания кормовых культур: при возделывании топинамбура выход зеленой массы и перевариваемого белка из топинамбура в расчете на 1 гектара посадок в 2–4 раза выше, чем у других кормовых растений. Выращивание топинамбура позволит существенно сократить посевные площади для производства кормовых культур и снизит расходы на заготовку кормов на 30-40%.

В рамках проекта «Экомониторинг», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси, для фермерского хозяйства «ВермиЭкопродукт» и личных подсобных хозяйств Кревского сельского совета Сморгонского района будут закуплены специальная кормозаготовительная техника и оборудование для обеспечения заготовки многолетних луговых трав на сено/сенаж и производства кормов из топинамбура. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио