Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультура

Четверть века с песней. В Гродно прошел юбилейный концерт народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гасцінец»

Четверть века с песней. В Гродно прошел юбилейный концерт народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гасцінец»22 апреля 2018 — 19:41

Уже 25 лет коллектив ансамбля с удовольствием дарит свое творчество поклонникам белорусскойпесни и музыки. Каждая встреча – событие, которого ждут не только исполнители и инструменталисты ансамбля, но и зрители. И еще одно подтверждение тому – полный концертный зал городского центра культуры, который рукоплескал коллективу в юбилейную дату. 



Еще до начала музыкального вечера гости концерта то и дело останавливались у развернувшейся в холле выставки, которая знакомила с историей и заслугами коллектива. На стендах – многочисленные дипломы и грамоты, благодарственные письма и вырезки газетных публикаций, рассказывающие о четвертьвековой деятельности коллектива. 



Он был основан в марте 1993 года и бессменным руководителем с этого времени стал Аркадий Карпович. 

IMG_3808.JPG

 Как назвать коллектив думали все вместе, и пришли к согласию: пусть будет «Гасцінец», – вспоминает Аркадий Карпович. – В гости и на праздники люди обычно идут не с пустыми руками. Они приносят гостинцы. Вот и мы уже 25 лет дарим слушателям свою душевную песню. 



За время своего существования ансамбль дал более 800 концертов на праздничных мероприятиях нашего города. С успехом коллектив выступал в Литве, Германии, Словакии и России. 



– Трижды нас приглашали на престижный международный фестиваль «Октавы культуры» в Польше, – дополняет хормейстер ансамбля Оксана Комарова. – В планах на ближайшее будущее – участие в фестивале «Купалінка» в гостях опять же у наших ближайших соседей в Польше. 



В коллективе народного ансамбля сегодня около 20 человек. Это люди различных профессий, возрастов и интересов, которых объединили талант и любовь к музыке. Для большинства из них выступление на сцене – своеобразное профессиональное хобби. 

IMG_3806.JPG

– Трижды в неделю всегда собираемся на репетиции после работы. Среди нас есть учителя и рабочие, служащие и пенсионеры… Приходим обычно вместе с детьми, в такой доброй семейно-творческой атмосфере рождаются новые композиции и номера, – добавляет Оксана Комарова. 



В последнее время коллектив значительно обновился, но есть среди его участников те, кто стоял у самых истоков. 



 Любовь и признание слушателя можно завоевать, только когда песня льется от души. В нашем коллективе это всегда было именно так, – делится Тамара Малевич, которая выходит на сцену с «Гасцінцам» уже 25 лет. 



В программу юбилейного концерта вошли лучшие песни из репертуара ансамбля. Открыли его те, что пользуются наибольшей популярностью у зрителя - «Гасцінец» и «Пагулянка». Народные мотивы со сцены городского дома культуры звучали в сопровождении оркестра народных инструментов и aкапелла. 

IMG_3813.JPGIMG_3852.JPGIMG_3821.JPGIMG_3803.JPG

 
Фото автора
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио