Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Четвероногие в наряде, или Особенности собачьей службы

Четвероногие в наряде,   или  Особенности   собачьей службы29 декабря 2017 — 13:52

У собак, как и у людей, тоже может быть много профессий: психологи, охотники, охранники, поисковики и даже дегустаторы. Первые, прирученные человеком животные научились быть полезными практически во всех сферах жизни.

 

Особо опасная и значимая миссия легла на плечи служебных собак: они не просто помогают правоохранительным органам бороться с преступностью, а рискуют собственной жизнью ради спасения человека. С гордостью о своих четвероногих коллегах рассказывают и в Мостовском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь.


Символом предстоящего года будет Собака. О братьях наших меньших написано немало рассказов, снято большое количество фильмов. Четыре немецкие овчарки находятся на службе в ОДО. Здесь они не только коллеги, сослуживцы, но и друзья, а порой, и члены семьи. Хантер, Лина, Даша и Эрик (самый молодой) стали настолько близки многим сотрудникам отделения, что здесь отзываются о собаках с уважением, любовью и благодарностью за помощь.



Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей


Но и из-за своего темперамента. Да, да, и найти ключик к нраву мохнатого товарища -- первая заповедь любого кинолога.
-- У собак, как и у людей, существует четыре типа характера. Многое в них зависит и от породы, именно поэтому для службы в правоохранительных органах наиболее пригодны немецкие овчарки, -- подчеркнул в ходе беседы командир взвода милиции
В. В. Августинчик. -- Эти собаки лучше подготовлены как физически, так и психологически. Они ловки, выносливы, быстры и легкообучаемы.



Залог успешной службы


Хорошее питание и умеренные физические нагрузки -- формула здоровья не только для человека, но и для собаки. Именно поэтому данным сторонам собачьей жизни мостовские сотрудники Департамента уделяют большое внимание.
За хорошую работу собаки могут заслужить от кинологов особое поощрение. Собаки-милиционеры, как никакие другие, нуждаются в поддержании физической формы. Стоит им хоть немного расслабиться -- они могут запросто потерять свои профессиональные навыки.


Из маленьких щенков вырастают опытные профессионалы, только при условии соответствующего обучения, которое проходят вместе со своими воспитателями в Гродно или Минске.
-- Тренируются овчарки по несколько часов в неделю, кинологи работают с ними в соответствии с планом занятий, а также по своему усмотрению могут определять, какой очередной комплекс упражнений должен освоить пёс. Помимо этого, раз в год собаки вместе с воспитателем повышают квалификацию: ездят на сборы, проходят еженедельные занятия, и каждый месяц четвероногие сдают свои особые зачёты, -- сообщил Виктор Викторович Августинчик. -- Вообще собаки охраны ориентированы на задержание, взятие следа, выборку вещи, а также на психологическое воздействие на преступника.


В кинологии нет случайных людей


У каждой собаки-милиционера есть свой наставник. В отделении Департамента охраны работают четыре кинолога: прапорщики милиции С. В. Мусатов, В. Н. Ращинский, В. С. Болтрукевич и старший сержант милиции М. С. Кулябин. На службе вместе с лучшими друзьями человека они проводят большую часть своего времени. Своих четвероногих напарников знают по характеру и заслугам, потому что проходят вместе огонь, воду и медные трубы.


Кстати, мостовские кинологи вместе с собаками участвовали в розыскных действиях Максима Мархалюка в Новом Дворе.
В этом году кинологи Мостовского отделения Департамента охраны и их питомцы 23 раза выезжали в составе следственно-оперативной группы. Считается, что лающий пёс оказывает психологическое давление. Не зря говорят, что оружие не так страшит, как собака.


Пёс Хантер даже имеет свои собачьи заслуги: участвовал в конкурсе, был награждён дипломом третьей степени за хорошую службу.


К слову, чтобы работать с собакой, глубоких знаний и отличных навыков недостаточно. Здесь требуется нечто гораздо большее.
-- Кинологом не может быть случайный человек. Чтобы работать в паре с собакой, нужно любить животных, понимать их язык, а ещё быть максимально терпеливым и терпимым к их порой непростому характеру, – подвёл итог беседы командир взвода милиции Виктор Викторович Августинчик.


И в этот Новый год на ночном дежурстве будет находиться кинолог и его коллега -- четвероногий пёс. Ночной праздничный наряд для собаки (главной героини года) будет таким же, как и все остальные: ведь главное, это охрана и преданность людям.

А. МАКАР

На снимке: милиционер-водитель А. П. Лопухов, милиционер-кинолог группы задержания В. Н. Ращинский вместе с собакой Дашей.

Фото предоставлено
Мостовским отделением
Департамента охраны


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио