Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Чётко, слаженно, умело – как и должно быть

Чётко, слаженно, умело – как и должно быть07 июля 2014 — 10:00

 На базе военного комиссариата Мостовского района проведено показное занятие с личным составом военных комиссариатов Гродненской области по порядку работы должностных лиц пункта управления мобилизацией. На военные комиссариаты, как на местный орган военного управления, возлагается достаточно широкий спектр задач. Кроме учетно­призывной работы, одним из основных направлений их деятельности является военно­мобилизационная работа. В этом направлении военный комиссариат очень тесно взаимосвязан с местными  исполнительными и распорядительными органами, начиная от соблюдения законодательства Республики Беларусь о воинской обязанности и воинской службе до совместного выполнения отдельных мероприятий  как плановых, так и внезапных.

-- ­­ Одно из таких внезапных мероприятий, по плану начальника организационно­мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, было проведено в апреле текущего года, ­­ рассказывает военный комиссар военного комиссариата Мостовского района подполковник Дмитрий Францевич Богданович. – Комиссией управления осуществлялась проверка мобилизационной готовности военного комиссариата к выполнению задач по предназначению.   С поставленной задачей личный состав военного комиссариата Мостовского района справился успешно. И в качестве обучения и обмена опытом 18 июня было проведено показное занятие с личным составом военных комиссариатов Гродненской области по порядку работы должностных лиц пункта управления мобилизацией.

Как отметил районный военный комиссар, для проведения занятий были подготовлены оборудованные места должностных лиц и  обученный личный состав управления, привлекаемый из местных органов власти:  заместитель председателя райисполкома Михаил Григорьевич Жук, первый заместитель начальника РОВД Алексей Анатольевич Кирилов, заместитель начальника РОЧС Владимир Федорович Вашкевич,  ведущий инженер районного узла электросвязи Владимир Иванович Хилько.

-- Данное мероприятие направлено, в первую очередь, на то, чтобы  в нужный момент комиссариат и другие структурные подразделения могли качественно и в установленные сроки выполнить все возложенные на них задачи, ­­ подчеркнул руководитель занятия, начальник мобилизационного направления военного комиссариата Гродненской области полковник Александр Иванович Шальпук, высоко оценив уровень подготовки и проведения занятия. – Занятие было проведено очень качественно и достойно самой высокой оценки. Это отметили все военные комиссары области и другие участники мероприятия. Стоит подчеркнуть, что Мостовский военный комиссариат – один из лучших в Гродненской области. Здесь есть что посмотреть и чему поучиться. Благодаря помощи местных властей отремонтировано и оборудовано помещение для проведения занятий.

Также полковник А.И. Шальпук в беседе с нами акцентировал внимание на той работе, которую проводят военные комиссариаты между призывными кампаниями, и на подготовке и участии личного состава комиссариатов в торжествах и праздничных мероприятиях по случаю Дня Независимости и других государственных праздников.

Заметим, что участники мероприятия не только обсудили вопросы служебной деятельности. В торжественной обстановке были вручены погоны офицерам военных комиссариатов Гродненской области, которым присвоено очередное воинское звание. Также гости познакомились с достопримечательностями нашего города.

Говоря о тех многочисленных задачах, что возложены на военный комиссариат, невозможно не упомнить и о работе по увековечению памяти защитников Отечества и патриотическое воспитание молодежи, что  особенно актуально сейчас, в год 70­летия освобождения Респуб­лики  Беларусь от немецко­фашистских захватчиков.

-- Мы постоянно осуществляем сбор информации от граждан о неучтенных воинских захоронениях и организовываем взаимодействие с поисковым батальоном, ­­ уточняет военный комиссар военного комиссариата Мостовского района подполковник Дмитрий Францевич Богданович. ­­  -- В настоящее время проводятся поисковые работы в деревне Машталеры Лунненского сельсовета. По результатам работ будут даны объективные заключения специалистов.

Завершаем разговор с районным военным комиссаром темой приближающегося праздника ­­  Дня Независимости и 70­-летия освобождения. ­­ Пользуясь случаем, хочется искренне поздравить мостовчан и жителей района с главным праздником нашей страны – Днём Независимости – днём, который подарил нам возможность избрать свой путь развития, созидательного труда и процветания, ­­ продолжил Дмитрий Францевич. ­­  Уважаемые земляки, крепкого вам здоровья, неиссякаемого оптимизма и долгих лет счастливой жизни под мирным небом!

Н.ШЕВЧИКНа снимках: выступает начальник мобилизационного направления военного комиссариата Гродненской области, руководитель занятия полковник А. И. ШАЛЬПУК; погоны офицеру, которому присвоено очередное воинское звание, вручает заместитель военного комиссара военного комиссариата Гродненской области полковник Ю. К. ТРУШ; участники  показного занятия  на учебной базе военного комиссариата Мостовского района.

Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио