Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Чёрно-белый турнир

Чёрно-белый турнир14 декабря 2017 — 13:07

В районном центре творчества детей и молодёжи 13 декабря собралось много ребят, но порядок и тишина были почти образцовые. В танцевальном зале всё пространство занято столиками, за которыми с сосредоточенными лицами сидели мальчишки и девчонки. Состоялись районные соревнования по шахматам в рамках спартакиады «Колосок».

 

Передвигая ферзя на шахматной доске, кто-то ставил  мат сопернику, а кто-то задумался над очередным ходом. Сразу видно: хоть и юные, но уже опытные шахматисты.

 

Своими продуманными играми ученики показывали новичкам, как ставятся «вилки», проворачиваются удачные комбинации. Некоторые участники соревнований  имеют на своём счету победы в играх различной важности, и надеются в будущем завоевать мировую известность.

 

В игре в шахматы среди девушек не было равных ученице Гудевичской СШ Карине Цыдик. Второе место заняла Виктория Мелешко из Дубненской СШ, третье – представительница Рогозницкой СШ Эльвира Азерская.

 

Среди юношей победу одержал ученик СШ №5  Егор Грудский. Второе место занял Андрей Федутик (Рогозницкая СШ), третье – Илья Рахунок (Куриловичский УПК д\с-СШ).

 

Игры оказались не на шутку серьёзными. Ребята очень волновались: нужно стараться играть на победу каждую встречу. Важно подойти к соревнованиям в хорошей форме: нагрузка там приличная. Поэтому за доской так или иначе приходится думать своей головой.

 

В общекомандном зачёте чемпионский титул завоевала Рогозницкая команда. Серебро -- у Куриловичского УПК д\с-СШ, бронза -- у школьников из Гудевич.

 

К слову, длительный мыслительный процесс учит самодисциплине, выдержке и самоконтролю. Играя в шахматы, дети учатся не только побеждать, но и достойно принимать неудачи, находить способы их преодоления. В шахматы можно играть и зимой, и летом, весной, осенью.

 

А. МАКАР

На снимках: команда Рогозницкой СШ - победитель соревнований по шахматам с тренером Н. М. КАЛНАШОМ; 

моменты игр;

победители соревнований в личном зачёте

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио