Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Черенкование хвойных

Черенкование хвойных13 марта 2018 — 13:48

Ребята, посещающие занятия объединений по интересам Эколого-биологического центра Мостовского района, любят проводить различные опыты и исследования с растениями. Прошлой весной они познакомили читателей «Настаўніцкай газеты» со своим опытом по проращиванию семян томатов в рулончиках. В этом году похожий метод учащиеся решили попробовать при размножении различных видов хвойных растений.

 

С 1 сентября 2017 года в Эколого-биологическом центре Мостовского района в рамках республиканского инновационного проекта начала свою работу учебная бизнес-компания «Эрида». Её цель – развитие предприимчивости, формирование у ребят практических навыков в области предпринимательской деятельности, подготовка к осознанному профессиональному самоопределению.


Обучающиеся – участники бизнес-компании, воспитанники эколого-биологического центра -- занимаются многими интересными делами. Например, изготавливают открытки, сувениры из природного материала, проводят мастер-классы для младших школьников, посещающих на каникулах наш центр.


Одним из направлений деятельности бизнес-компании является размножение многолетних декоративных растений. Чтобы развивать у ребят исследовательские навыки, им было поручено задание изучить в интернете информацию о разных интересных и необычных способах вегетативного размножения растений. Проработав различные источники, они решили остановить свой выбор на зимнем черенковании хвойных растений.


Черенкованием можно заниматься практически в любое время года, даже летом. Летнее черенкование такое же, как и зимнее, но его не рекомендуется делать из-за короткого лета и угрозы вымораживания молодых саженцев зимой.


Подготовка черенков


Этот процесс должен начинаться не раньше 21-22 декабря. Для черенка необходимо отломать (резко оторвать) от дерева боковую веточку. Хвоя должна быть здоровой, насыщенного зелёного цвета. Сам черенок должен быть не более 10-12 см, с лоскутком древесины, так называемой «пяточкой». Если оторвётся длинная «пятка», можно подрезать её острым секатором.
Далее необходимо очистить нижнюю часть черенка от хвои (2-2,5 см) и немного подрезать верхушку.


Подготовленные таким образом черенки можно поставить в воду с любым стимулятором роста на 8-12 часов или в талой воде из снега или льда. Она имеет мощные энергетические запасы и поможет черенку укорениться.


Укоренение


 Приготовить мох сфагнум. Для этого необходимо замочить его, чтобы он хорошенько пропитался. Далее нужно слить лишнюю воду и разложить мох неширокой полосой на полиэтиленовую плёнку.


Каждый черенок ложится на полосу сфагнума, сверху можно положить слой туалетной бумаги или салфеток. Черенки прикрываются другой стороной плёнки и закручиваются в рулончик.


В таком виде все черенки помещаются в подходящий контейнер или полиэтиленовый пакет с застёжкой и убираются в прохладное место. Весной черенки выставляются на подоконник, но не под прямые солнечные лучи, где они продолжат рост. Оптимальная температура для прорастания — от 18°С до 23°С. Через два месяца можно высадить укоренившиеся черенки в грунт.


Высаживание
черенков в грунт


Высаживать пророщенные черенки лучше после окончания возвратных заморозков и только после проведения акклиматизации и закаливания. Для этого их периодически выносят в сад в тень, под кусты. Важную роль играет водный режим и наличие хорошего дренажа. Поливать черенки лучше, рассеивая воду по возможности более мелкими каплями. Поэтому после высадки укоренившихся черенков в череночник необходимо поддерживать влажность. Для этого можно опрыскивать растения из пульверизатора раз в день и накрыть их нетканым материалом. На зиму их обязательно следует укрыть лапником.
Кстати, по результатам опытов хвойные укореняются лучше, если рядом располагаются черенки древесных лиственных пород, легко образующие корни, поэтому свои черенки туй мы высадим рядом с черенками многолетних лиственных декоративных растений, которые уже растут в нашей теплице-череночнике.


Н. БОРТНИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио