Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Чему научились волонтёры Красного Креста Мостовщины во время тренинга по уходу за пожилыми людьми на дому

Чему научились волонтёры Красного Креста Мостовщины во время тренинга по уходу за пожилыми людьми на дому25 июня 2019 — 09:33

Что нужно учитывать, какими навыками владеть и какие принципы ухода пожилых граждан на дому соблюдать, узнали участники тренинга. Он был проведён для волонтёров ОДПП Красного Креста, сиделок и социальных работников отделения социальной помощи на дому ЦСОН в рамках реализации проекта «Формула памяти».

С основными принципами ухода, которые необходимо соблюдать, посещая пожилых людей, познакомила руководитель проекта, инструктор по уходу на дому Гродненской областной организации БОКК Елена Павленкович.

– Необходимо, в первую очередь, обеспечить безопасность подопечного, всегда проявлять уважение к нему, сохранять конфиденциальность и независимость, думать об инфекционной безопасности своей и его, наладить общение, – отметила Елена Владимировна.

Более подробно был рассмотрен вопрос безопасности, ведь для пожилого человека любой предмет быта может стать причиной получения травмы. Предметы, за которые можно зацепиться, лекарства, освещение, двери и окна, ванная комната, кухня – всё это потенциально опасные объекты, которые можно и нужно обезопасить. Например, достаточно в ванной установить поручни, лекарства подписать, убрать подальше бытовую химию и предметы мебели, которые мешают свободно перемещаться по квартире, и так далее.

Говоря о пожарной безопасности, акцент был сделан на установке в жилых комнатах АПИ, исправности и правильной эксплуатации электроприборов, использовании несгораемого постельного белья, если человек привык курить.

–  Общение – это, в принципе, то основное, чем и занимаются волонтёры. Но помните, что общение – это обоюдный процесс, когда люди обсуждают проблемы, разговаривают, отвечают на вопросы друг друга, – обратила внимание инструктор. – При этом следует помнить о конфиденциальности той информации, которую вы получили, уважении взглядов и мнений, которые не всегда совпадают с вашими. Не стоит забывать и об особенностях психики пожилого человека, который требует к себе большего внимания, заботы и участия. Соблюдение данных принципов ухода дают возможность обеспечить элементарные потребности человека, как физиологические, так и социальные.

Такой же тренинг был проведён и в Лунненском сельском Совете. Благодарными слушателями инструктора по оказанию первой помощи Гродненской областной организации БОКК Елены Русинович стали волонтёры Лунненской средней школы.

Коротко

Гуманитарный проект «Формула памяти» в рамках программы поддержки «Место встречи: диалог» реализуется Гродненской областной организацией Красного Креста совместно с ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» и управлением образования Мостовского райисполкома.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио