Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Чем живёт и как развивается коллектив РУП ЖКХ? Об этом накануне профессионального праздника рассказывает директор Александр Касаверский

Чем живёт и как развивается коллектив РУП ЖКХ? Об этом накануне профессионального праздника рассказывает директор Александр Касаверский21 марта 2020 — 17:25

Чем живёт коллектив РУП ЖКХ сегодня? Что удалось сделать за минувший год? На каких объектах будут трудиться коммунальники в 2020 году? Ответить на эти и другие вопросы накануне профессионального праздника мы попросили директора Мостовского РУП ЖКХ Александра Касаверского.

Вот что сообщил Александр Евгеньевич:

– Производственная деятельность нашего предприятия  направлена на оказание своевременных, качественных, услуг потребителям: населению, социально-бытовым объектам и хозрасчётным предприятиям. В коллективе трудится около пятисот человек. В основном это добросовестные, ответственные, квалифицированные работники, имеющие немалый опыт работы. Именно благодаря их деятельности у нас растёт количество благодарностей и положительных отзывов от населения.

Ежегодно мы осуществляем значительный объём работ по капитальному ремонту жилищного фонда. В прошлом году на эти цели было затрачено свыше миллиона рублей. В Мостах произведён капитальный ремонт жилых домов №18 по улице Ленина, № 26 по улице Жукова, № 47 и № 49 по улице Советской, № 10 по улице Строителей. На 131,5 тысячи рублей выполнили работ по текущему ремонту жилья.

Проведён также ремонт 20 подъездов многоквартирных жилых домов. В 2020 году будут выполнены работы по капитальному ремонту жилых домов №2 и №4 по улице Строителей и № 51 по улице Советской в Мостах. Сделаем хороший подарок не только жителям этих домов, но и мостовчанам: здания после нашего ремонта украшают город.

 Большой объём работ сделан по благоустройству. На эти цели затрачено свыше  1827 тысяч рублей. Один из самых значимых объектов – благоустройство микрорайона «Центр 1» в Мостах. На данном объекте мы будем работать и в этом году.

В районе разработаны мероприятия по обеспечению населения качественной питьевой водой. В прошлом году за счёт бюджетных средств были построены станции обезжелезивания контейнерного типа в агрогородках Дубно, Хартица и Гудевичи. В этом году такая станция будет построена в Песках. Ведутся проектно-изыскательские работы по данному объекту.

Наше предприятие успешно справляется с оказанием основных видов коммунальных услуг: теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением. Они создают уют и комфорт в жилых домах и объектах социальной сферы. Но одновременно и являются и самыми энергоёмкими. Поэтому активно участвуем в выполнении Программы по энергосбережению. Только за прошлый год экономия топливно-энергетических ресурсов составила 688 тонн условного топлива. На внедрение мероприятий затрачено 631,6 тысячи рублей. Из 16 котельных 15 переведены на местные виды топлива.

Активно занимаемся модернизацией и повышением эффективности теплоснабжения. За последние годы в районе заменено свыше 34 километров тепловых сетей, в том числе 5 километров – за 2019 год. Скоро все наши сети будут в предварительно-изолированной трубе. Ежегодно выделяются и осваиваются  значительные средства на внедрение автоматического регулирования и диспетчеризации систем теплоснабжения, замену насосного оборудования на более энергоэффективное  в артезианских скважинах, КНС, котельных, модернизацию осветительных устройств, подъездное и уличное освещение.

Совершенствуется организация вывоза твёрдых бытовых отходов. Ею охвачены все населённые пункты района. Ежегодно мы вывозим на полигоны свыше 12 тысяч кубометров твёрдых бытовых отходов. В районе действует полигон ТКО у деревни Ляда и шесть мини-полигонов, оптимизацию которых мы проводим. В перспективе – вывоз отходов из всех населённых пунктов будет осуществляться на полигон у деревни Ляда.

Успешно выполнено задание по заготовке вторичных материальных ресурсов. За прошлый год их было собрано свыше 723 тонн, в том числе 255 тонн макулатуры, 272 тонны стеклобоя, 107 тонн полиэтилена, 3,5 тонны отходов бытовой техники.

 

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио