Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Чем занята молодёжь Мостовщины в свободное от учёбы время: мобильная группа обследовала состояние условий и охраны труда при организации занятости

Чем занята молодёжь Мостовщины в свободное от учёбы время: мобильная группа обследовала состояние условий и охраны труда при организации занятости17 июня 2020 — 16:02

Мобильная группа Мостовского райисполкома в составе главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Андрея Панковца и главного специалиста управления образования Людмилы Маскевич обследовали состояние условий и охраны труда при организации временной трудовой занятости молодёжи в учреждениях образования города.

Летний отдых – это активная пора социализации учащихся, начало их трудовой деятельности. Как школьникам организовать свой досуг, применить на практике трудовые навыки, научиться новому и полезному? Всё это можно осуществить, работая непосредственно в учреждении образования в рамках временной трудовой занятости.

Она организуется в период летних каникул на основании договоров, заключённых управлением по труду, занятости и социальной защите с учреждениями образования. В соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958.

– В текущем году таких договоров заключено с 15  учреждениями образования, трудоустроено 213 человек, в том числе в сельской местности – 142 человека.

В учреждениях образования подсобными рабочими в возрасте от 14 до 16 лет выполнялись работы по благоустройству территорий учреждений, поливке зелёных насаждений, ремонту и очистке школьной мебели, стен, – отметил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Панковец.

При приёме на работу с учащихся заключены письменные срочные трудовые договоры. Имеются заявления учащихся о приёме на работу в качестве подсобных рабочих и согласие родителей. Также есть заключение учреждения здравоохранения о прохождении учащимися предварительного медицинского осмотра, свидетельствующее о годности их к работе.

Утверждены должностные инструкции ответственных лиц и рабочие инструкции подсобного рабочего. С ними проведена проверка знаний по вопросам охраны труда в объёме их должностных инструкций. Имеются протоколы проверки знаний по вопросам охраны труда.

– Нанимателями разработаны инструкции по охране труда для подсобного рабочего, по оказанию доврачебной помощи пострадавшим, о мерах пожарной безопасности. Работники ознакомлены с перечнем лёгких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, со списком работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, а также с предельными нормами подъёма и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную, – добавил Андрей Александрович.

Ребята трудятся в условиях, оптимальных и допустимых в соответствии с существующими санитарными нормами. Они не оказывают отрицательного воздействия на рост, развитие и состояние здоровья в ближайшем и отдалённом периоде.

С каждым были проведены вводный инструктаж при приёме на работу, первичный инструктаж по охране труда на рабочих местах, и ежедневно проводится целевой либо повторный инструктаж по охране труда перед началом работы при планировании трудового дня.

Учащиеся трудятся в рабочей одежде, головных уборах, удобной обуви на плоской подошве с закрытыми пяткой и носком. Для ребят организованы питьевой режим и перерывы для отдыха. Бригады укомплектованы аптечками для оказания первой доврачебной помощи. Усердно трудятся также те несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.  

В учреждениях образования приняты меры по минимизации риска распространения коронавирусной инфекции. В шаговой доступности имеются умывальники, укомплектованные системой слива, осушителями для рук, имеется  антисептик для обработки рук, работники используют средства защиты (медицинские маски). В учреждениях используются бесконтактные инфракрасные термометры для измерения температуры. Нарушений законодательства об охране труда в ходе проведения обследований не выявлено.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио