Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Чем опасен насморк при «омикроне»? Врач рассказал, почему он не так безобиден, как кажется!

Чем опасен насморк при «омикроне»? Врач рассказал, почему он не так безобиден, как кажется!30 января 2022 — 13:16

К неприятным последствиям может привести длительный насморк.

Кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев объяснил, почему насморк, который часто встречается во время заражения омикрон-штаммом COVID-19, не так безобиден, как может показаться, сообщает ОНТ.

Воспаление слизистой оболочки носа при «омикроне» длится дольше обычного насморка, отметил врач. По его мнению, некоторые относятся к этому симптому недостаточно серьезно. Однако процесс насыщения мозга кислородом нарушается при насморке, ведь для него первостепенное значение имеет дыхание через нос.

«Носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород», — рассказал врач.

К неприятным последствиям может привести длительный насморк.

«Это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет "чугунной" из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли», — предупредил Зайцев.

Если в течение 7 дней не удается восстановить полноценное дыхание через нос, врач порекомендовал обращаться за медпомощью.

«Если человек видит, что насморк сам уходит и дыхание нормализуется, то все нормально. Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору», — подчеркнул специалист.

Врача лучше вызвать на дом, если затяжной насморк осложняется и другими симптомами заражения омикрон-штаммом.

«Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки "омикрона". Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом», — добавил Зайцев.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио