Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Чем известен олень-цветок и что грозит за его незаконную добычу

Чем известен олень-цветок и что грозит за его незаконную добычу24 мая 2022 — 14:42

Пятнистый олень очень красив и изящен, за что его в Китае называют «хуалу» – олень-цветок. Помимо объекта охоты, он служил источником биологического сырья, в первую очередь пантов.

Па́нты – рога оленей в период их ежегодного роста, имеют трубчатую структуру, наполнены кровью, покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с женьшенем. Весной с пантами происходит чудо: в них во время гормональной активности животных сосредотачиваются все «силы природы» – максимальное количество питательных веществ и микроэлементов.

Охота на пятнистого оленя на дальнем востоке велась столь интенсивно, что вскоре перестала быть рентабельной. Напротив, стало выгодным разводить его и срезать панты.

В районе Владивостока были созданы первые оленьи фермы. Пионерами этого вида хозяйственной деятельности стали наши земляки – Михаил Янковский и Бенедикт Дыбовский, сосланные на Дальний Восток за участие в восстании 1863–1865 годов. На фермах разводили преимущественно оленя пятнистого. На острове Аскольд и сейчас обитает стадо маньчжурского пятнистого оленя.

Олень пятнистый является видом-интродуцентом для всей Европы: изначально популяция жила в Восточной Азии, а в европейскую часть континента его привезли только 150 лет назад для разведения в парках аристократов и увеличения охотничьих видов. Пятнистых оленей в природу выпускали несколько раз. Теперь этот вид живёт в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Франции, у наших соседей – в Польше, Литве, Латвии, а также в России и США.

В Гродненской области свободно живущая популяция обитает в Берестовицком районе. Пятнистых оленей сюда завезли в начале 2000-х  в местный СПК. Животные из вольера сбежали и теперь живут в охотничьих угодьях учреждения «Берестовицкая РОС» РГОО «БООР». Сейчас стадо пятнистых оленей насчитывает 25 особей.

Олень пятнистый скрещивается с благородным оленем и даёт плодовитое потомство. У специалистов это вызывает опасения, ведь любой чужеродный вид в определённое время начнёт конкурировать с местным.

Согласно требованиям Правил охоты, с 15 мая разрешена ружейная охота на оленя пятнистого из засады, с подхода. Она продлится до 30 сентября. В течение суток можно добывать животных любого пола и возраста. При этом разрешено использовать нарезное охотничье оружие c энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Перед началом охоты охотникам следует обратить внимание, не истёк ли срок действия государственного удостоверения на право охоты, имеется ли действительная квитанция об уплате государственной пошлины на право охоты, продлён ли срок разрешения на право хранения и ношения оружия.

В мае и июне также разрешена охота на косулю, кабана, волка, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку.

В случае незаконной добычи одной особи копытных (косули, оленя пятнистого, кабана) наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права охоты, а также придётся возместить вред, причинённый окружающей среде, в сумме 3840 рублей.

Михаил ГОРБАЧ,

старший государственный инспектор

Гродненской областной инспекции                       


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио