Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Чем грозит будущему урожаю повторное цветение яблонь, груш и черешен

Чем грозит будущему урожаю повторное цветение яблонь, груш и черешен04 сентября 2019 — 11:56
Удивительный факт: пока некоторые деревья садоводы готовят к предстоящей зиме, кое-где яблони и каштаны решили продлить нам воспоминания о лете. Пользователи соцсетей активно делятся фото вновь зацветших деревьев и строят догадки: неужели растения так сильно реагируют на глобальное потепление или, может, таким образом они обещают нам жаркую осень? Корреспондент «Р» узнала, кто их «разбудил».
 

Это лето одарило нас сюрпризами: чрезмерно теплый июнь перешел в дождливый и холодный июль, и все уж было начали переодеваться в ботинки и куртки, как август неожиданно дал жару. Такая переменчивая погода повлияла и на растения.

— Из-за засухи в июне и холодов в июле многие растения начали преждевременно терять листву и активно готовиться к приближению зимы. Одним словом, деревья засыпали. Но теплый и солнечный конец августа их вновь разбудил, обманчиво давая понять: наступает весна, — делится наблюдениями Аркадий Скуратович, старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной биологии НАН. — Почему же в соцсетях вы никогда не увидите фото с сенсационной подписью «зацвела елка»? Объяснение простое: елка — это наше дерево, оно уже давно приспособилось к переменчивому климату, поэтому благодаря генетической памяти не ведется на такие уловки природы. А вот яблони, груши, вишни, черешни, акации и многие другие декоративные и плодовые растения привезли к нам из более теплых стран. Все объяснимо: там зима не такая длинная, как в наших краях, вот деревья и «подумали», что холода прошли и снова наступила весна — пора жизни, цветения.

Специалист удивляет: у нашей флоры есть необычный «тройной замок». Это значит, что для пробуждения растения должны сойтись несколько факторов — высокая температура, неплохая влажность и большое количество солнца. В то же время представителям экзотических видов, которые зацветают сейчас, достаточно лишь одного фактора — в данном случае это тепло.

Когда же закончится цветение и как в это непростое время ухаживать за растением? Аркадий Николаевич, узнав о прогнозах на сентябрь, предупреждает: растения продолжат просыпаться.

— Метеорологи ожидают, что первый осенний месяц будет теплым, а значит, яблони, вишни, каштаны продолжат обрастать бутонами. Но для растения это очень вредно: сейчас оно отдаст все силы, а когда наступит настоящая зима, просто не сможет ее пережить. Есть вероятность, что растение погибнет либо в следующем сезоне будет плохо плодоносить. Поэтому я всем советую сразу же аккуратно оборвать новые бутоны и не дать дереву потратить драгоценную энергию. Кстати, плодов от зацветшего растения ждать не стоит — они просто не успеют созреть.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио