Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Чем для мостовчан может обернуться езда без прав?

Чем для мостовчан может обернуться езда без прав?15 марта 2022 — 13:32

Автомобильная дорога – место особого риска как для пешеходов, так и для автомобилистов. Для того, чтобы сделать движение по дорогам и городским улицам максимально безопасным, госавтоинспекция тщательно следит за выполнением всех правил дорожного движения. Правилам учат в автошколе, проверяют их знание на экзамене, и только потом выдают водительские права. Садиться за руль автомобиля без водительского удостоверения – серьезное нарушение.

Административная ответственность наступает для тех, кто вообще не имеет водительских прав, имеет права неподходящей категории (например, человек, которому можно водить легковое авто, садится за руль автобуса), а также передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

8 июня 2021 года государство в рамках закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» ужесточило ответственность за езду без удостоверения вплоть до уголовного наказания.

Если бесправник попадется в первый раз, он заплатит до 20 базовых (580 руб.), повторно в течение года после наложения административного взыскания вновь сядет за руль без прав – до 50 базовых величин (1450 руб.) и/или административный арест.

В 2021 году судом Мостовского района 12 человек привлечено к административной ответственности за вышеуказанные деяния к взысканию в виде штрафа. В 2022 году – один человек.

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если данное деяние совершено неоднократно, влечет уголовную ответственность по ст. 317-2 УК Республики Беларусь в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ сроком до шести месяцев, или арестом с лишением права управления или без него. А при повторном преступлении грозит наказание вплоть до ограничения свободы сроком до двух лет.  

Евгения РОМАНЕНКО,

Ведущий специалист

суда Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио