Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Частная гидроэлектростанция появится в Гродненской области

Частная гидроэлектростанция появится в Гродненской области03 апреля 2016 — 10:00

В Гродненской области появится первая частная гидроэлектростанция, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Слонимском райисполкоме.

Мини-ГЭС построят на реке Исса в Слонимском районе. Для реализации проекта заключен договор между Гродненским облисполкомом и белорусским ООО "Гидро Парк", зарегистрированным в Слониме. Проект стоимостью Br9 млрд представляет собой строительство плотины и установку автоматического оборудования, которые позволят получать около 240 кВт/ч энергии в год. Полученную электроэнергию частная компания будет продавать в общую сеть, заключен договор с Минэнерго и получена соответствующая квота.

Компания обязуется реализовать проект в два этапа до сентября 2017 года. Первый, подготовительный - включает разработку проектно-сметной документации и получение всех необходимых согласований, его завершат в июле текущего года и приступят к строительству. Оборудование для мини-ГЭС изготовит польская компания.

Создание этого объекта предусматривалось Государственной программой строительства гидроэлектростанций в 2011-2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров. Проект был запланирован именно для реализации за счет инвестора. На месте будущей мини-ГЭС на данный момент находится не действующее гидротехническое сооружение в виде шахтного водосброса, принадлежавшего ранее одному из предприятий района.

Проект в сфере энергетики станет первым для частного предприятия. В дальнейшем инвестор выразил намерение рассмотреть и другие сферы для инвестиций в Слонимский район.

На данный момент в Гродненской области действует крупнейшая на территории Беларуси ГЭС мощностью 17 МВт, работают и строятся солнечные электростанции и ветроустановки. В регионе поддерживают разнообразные проекты зеленой энергетики.Фото носит иллюстративный характерБелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио