Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Цены на вторичное жилье в Гродно стали еще ниже

Цены на вторичное жилье в Гродно стали еще ниже16 марта 2016 — 10:00

Средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в областном центре составляет в эквиваленте  825 долларов, сообщает информационно-аналитический центр Realt.by.

КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ

По статистике, среди крупных городов Беларуси Гродно занимает третье место по ценам на «вторичку». Дороже только в Минске и Бресте, где «квадрат» в эквиваленте около 1,2 тысячи долларов и 856 долларов соответственно. Например, в Могилеве эта цифра составляет немногим более 670 долларов.

По данным Realt.by, за прошлый год средняя стоимость квадратного метра в областном центре снизилась более чем на 20 процентов и в декабре составила 761 доллар. Покупатели ориентировались на однокомнатные квартиры за 25-35 тысяч долларов, на двухкомнатные за 30-44 тысячи. После новогоднего скачка вновь просматривается тенденция к снижению цен. За февраль стоимость «квадрата» уменьшилась на 3,4 процента.

Обычно с падением цен активнее становятся покупатели. Как отметили в Realt.by, это хорошо прослеживается на примере Витебска, Гомеля, в некоторой степени Могилева, где количество сделок с жильем росло на протяжении всего прошлого года. К слову, первым крупным городом в Беларуси, где установилась рекордно низкая стоимость в 500 долларов за квадратный метр, стал Мозырь.

ГЕОГРАФИЯ ПРОДАЖ

За прошлый год в Гродно сделок по жилью стало меньше на 21 процент. Даже традиционно богатый в этом отношении четвертый квартал показал слабый спрос. Аналитики видят причину в том, что в областном центре не так активно снижают цены, как это происходит в целом по стране. И все же «ценопад» наблюдается.

Среди прочих факторов давление на стоимость жилья оказывает рост предложения на вторичном рынке жилья. В областном центре есть варианты на любой вкус. Это и старенькие квартиры на улице Пушкина, Захарова, Озерское шоссе, Поповича, Соломовой, Зана, Калиновского, Репина, Брикеля, Щорса, Горького, площади Декабристов. Продается много жилья более поздней постройки на Кремко, Томина, Пушкина, Огинского, Наполеона Орды. Предлагаются с отделкой и без, от чего во многом и зависит цена. Есть одно-, двух-, трех-, пяти-  и даже шестикомнатные квартиры. Одним словом, что душе угодно. Покупателю остается лишь определиться с районом и подобрать подходящий по стоимости вариант. Могут найти что-то подходящее даже самые искушенные соискатели жилья, например, любители жизни в центре города. На продажу выставлены квартиры по проспекту Космонавтов, на улице Кирова, Гагарина, Стефана Батория, Социалистической.

ЦЕНА ВОПРОСА

Однокомнатные квартиры стоят примерно 28-35 тысяч долларов, двухкомнатные – 35-45, трехкомнатные – от 38 тысяч. Риэлторы предупреждают, указанных в объявлениях цен не стоит бояться, продавцы активно уступают. Более того, сейчас велика вероятность наткнуться на очень выгодные по цене варианты тем, у кого сумма ограничена. Например, можно обзавестись однокомнатной квартирой стоимостью немногим более 20 тысяч долларов. На улице Ожешко продается за 22 тысячи. Есть предложения «двушек» за 27-30 тысяч долларов. Видела объявление о продаже трехкомнатной квартиры площадью 69 квадратных метров в Девятовке за 28 тысяч долларов. В этих случаях покупателям надо быть готовым к тому, что могут быть некоторые нюансы по состоянию жилья.

ПОДРУЖИТЬ ПРОДАВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ

Покупатели чувствуют свое преимущество в сложившейся ситуации на «вторичке», поэтому перебирают массу вариантов. Им позволяет это делать большое предложение. Однако далеко не факт, что сделка будет совершена. Сегодня соискателям жилья подавай хорошую квартиру да с ценой пониже. Смело торгуются, а если продавец не уступает приличную сумму, то отметают этот вариант. Но даже если хозяева предлагают выгодную цену для данной квартиры, то покупатели не спешат доставать кошелек. Многие продолжают искать дальше и ждать, авось цены упадут еще ниже. Произойдет ли это, покажет время. В любом случае риэлторы утверждают, что сегодня подходящая пора для тех, кто хочет выгодно обзавестись жильем.

Снежана ВРОНСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио